Уроки жизни Валентины Недостоевой

05 октября 2019

Много в нашем районе есть замечательных учителей, которые всю свою жизнь посвятили этому сложному, важному и благородному делу — воспитанию и обучению молодого поколения.

Профессия учителя всегда остается самой почетной, но в то же время и самой трудной. Ведь умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную и трудную жизнь, — это талант.
Сегодня хочется рассказать о таланте такого педагога, учителя математики Кульневской школы Валентине Недостоевой.
В трудовой книжке Валентины Сергеевны первая запись гласит, что она принята учителем Кульневской основной школы. Вот так и началась трудовая биография педагога. Сначала учителем начальных классов, а потом, после окончания Брянского педагогического института, учителем математики. Но к этой профессии была у неё тернистая дорога. Отец хотел, чтобы Валентина стала специалистом сельского хозяйства, мама видела в ней врача.
— Чтобы не обидеть отца, я подала документы в Кокинский сельхозтехникум, — вспоминает Валентина Сергеевна, — сдала экзамены, но по конкурсу не прошла. — И продолжила, улыбаясь. — Я была этому очень рада, ведь не лежала у меня душа к сельскому хозяйству. Мне хотелось быть учителем.
Кажется, совсем недавно открыла счёт своему педагогическому стажу Валентина Недостоева. Не успела оглянуться, а уже 37 лет пролетело. И ни разу моя собеседница об этом не пожалела.
Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет математики на одном дыхании. А вот Валентине Сергеевне это удалось.
— С первых моих уроков я поняла, что это моё, — говорит она. — И до сих пор считаю, что математика — самый лучший предмет.
Её уроки отличаются большой насыщенностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самых трудных задач.
Валентина Сергеевна обладает талантом настоящего Учителя. Она может найти общий язык с любым учеником, каким сложным он бы ни был. Наверное, в этом ей помогает внутреннее убеждение в том, что учитель всегда должен помнить, что и он когда-то был ребёнком.
Сколько душевных сил и энергии отдаёт Валентина Сергеевна Недостоева своим ученикам, уча их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни! Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности.
Бытует мнение, что математики — «сухари», что ничего не замечают вокруг, кроме своих цифр. Но это не про Валентину Сергеевну. Пока мы беседовали с ней, прозвенел звонок. На начавшемся уроке физики ребятам было дано задание провести опыт. С поставленной задачей они справились великолепно, а в оставшееся время нарисовали на доске сердечко и написали учителю: «Мы Вас любим». Когда мы зашли в класс, на лице педагога я заметила небольшое смущение, она поблагодарила своих учеников и сразу перешла к результатам опыта. Я убедилась, что взаимоотношения между учителем и учениками очень тёплые и дружеские.
Говоря о Валентине Недостоевой, нельзя не отметить её личных качеств: сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие. Хочется ей, чтобы в нынешних учениках больше было самостоятельности, уверенности в себе, чтобы они не потерялись в водовороте жизни.
В прошлом учебном году Валентина Сергеевна выпускала 9 класс, в котором была классным руководителем:
— По счёту это у меня был седьмой выпуск, — говорит моя собеседница. — И каждый раз болит душа за моих ребят, может быть, даже больше, чем у них волнение. — И делится своими мыслями. — Мне кажется, что детям не хватает собранности. Очень много отвлекаются они на общение с Интернетом. Мимо них проходит зима со всеми видами зимних забав, лето, да и остальные времена года. Жизненная информация отсутствует, больше довольствуются виртуальной реальностью. Хочется надеяться, что не пройдут даром наши общие старания и все мои ученики найдут своё место в жизни.
Максимилиан Волошин высказал такую мысль: «Жизнь — бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» Вот так и идёт по жизни Валентина Сергеевна, воспитывая младших, заботясь о ближних, поддерживая коллег.
Недавно Валентина Недостоева отметила свой юбилей и её чествовали на августовской педагогической конференции. Мы желаем, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым Валентина Сергеевна обладает, с годами только множился.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in