В Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова прошел вечер встречи выпускников

10 февраля 2023

Думаю, многие со мной согласятся, что, будучи школьниками, нам всем хотелось скорее повзрослеть. И вот нет уже больше уроков и домашних заданий, строгих учителей и итоговых контрольных. Но спустя пару или даже несколько десятков лет как же хочется вновь «пройтись по тихим школьным этажам», записать новую тему в тетрадь и вновь встретить своих одноклассников.

Переступив порог родной школы в первую февральскую субботу, замечаешь, что украшена она в этот день по-особому. Интересно разглядывать стенгазеты с фотографиями бывших учеников. Пухлые щечки, смешные банты, забавные улыбки — на снимках у ребят вся жизнь еще впереди. Не верится, что сейчас эти милые мальчишки и девчонки уже состоявшиеся взрослые, у многих подрастают свои дети и даже внуки.

В актовом зале атмосфера торжественная. На стенах — пышные фиолетовые цветы, на сцене — разноцветные шары, а в центре — кинопленка, на кадрах которой отмечены юбилейные в этом году выпуски.

Потихонечку зал наполняется. Бывшие одноклассники рассаживаются группами, беседуют друг с другом, рассказывают о себе и с удовольствием вспоминают школьные годы.

Одноклассники-юбиляры прибыли на праздник с цветами. Вручая пышные букеты своим любимым учителям, они благодарят их за терпение, понимание и, самое главное, полученные знания.

Праздничный концерт открыли одиннадцатиклассники. Ребята исполнили песню «Школьные годы чудесные» и попурри об уроках. К собравшимся обратился директор школы Андрей Ященко:

— Дорогие наши выпускники! Мы всегда рады видеть вас в стенах родной школы в любое время года. Спасибо, что не забываете своих учителей и сегодня тоже пришли на праздник. К сожалению, из-за санитарных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, мы два года не могли провести вечер встречи выпускников в очном формате. Но теперь мы снова вместе. Желаю вам хорошо провести сегодняшний вечер, счастья вам и добра!

Учащиеся 5 «А» класса выступили со сценкой «Робот для учителя». Ребята показали, что современная техника не сможет заменить мудрого педагога. Девушки из 7 «Б» и 9 «А» класса подготовили для выпускников зажигательные танцы. Песню «Любимая учительница» подарил слушателям       7 «А», а Леонид Гузенков из 8 «Б» на гитаре сыграл этюд. Юмористические сценки подготовили учащиеся 8 «А», 9 «Б» и 10-го классов. Стихотворение «Осенней порой вспоминается школа» прочитала Елизавета Прудникова из 6 «Б». Но самым запоминающимся номером стала дискотека в стиле 90-х от одиннадцатиклассников. Надев кожаные куртки, джинсы-варенки, олимпийки и яркие футболки, ребята задорно танцевали под знаменитые песни времен молодости своих родителей. Звучали композиции Ирины Аллегровой, Виктора Салтыкова, групп «На-На», «Руки вверх», «Леприконсы» и многих других. Выпускники прошлых лет не смогли удержаться на своих местах. Они с радостью пританцовывали под любимые песни и громко аплодировали школьникам.

По традиции представителей юбилейных выпусков пригласили на сцену. Первым слово дали самым молодым. Выпускники 2018-го года 5 лет назад попрощались со школой. Их классный руководитель — Фаина Ивановна Столярова — поддерживала своих ребят аплодисментами. «Будто вчера выпустились», — промолвила педагог.

— Мы часто вспоминаем школу, поддерживаем связь со своими одноклассниками, — говорит Дарья Бобякова. — Может, не особо себя хорошо вели на уроках, но все равно искренне любили своих учителей. За эти 5 лет я окончила вуз и теперь сама работаю в школе. Глядя на ребят, вспоминаю хорошие моменты нашей школьной жизни.

Выпускники 2013-го года успешно справились с заданием ведущих, продемонстрировав отличное знание пословиц и поговорок, а потом рассказали о своих классных руководителях — Наталье Ивановне Хроленко, Ирине Михайловне Приваловой и Романе Игоревиче Фадееве, которые всегда поддерживали ребят и давали им мудрые советы.

Дружной компанией на вечер встречи пришли выпускники 2008 года, отметившие 15-летний юбилей окончания школы.

— Многие со мной согласятся, что из школьной жизни часто запоминаются моменты, которые не связаны с уроками и экзаменами, — улыбаясь, говорит Ирина Москаленко. — Лично мне особенно запомнились экскурсии, которые для нас проводил бывший директор Владимир Иванович Коваленко. Незабываемы и сборы картошки осенью, посадка деревьев возле школы. Школьные годы — самое интересное, лучшее время, поэтому хочется посоветовать ребятам не торопиться взрослеть. Наслаждайтесь каждым моментом, проведенным со своими учителями и друзьями!

Свою одноклассницу поддержала Елена Чекулаева.

— С любовью и признательностью мы вспоминаем наших классных руководителей Галину Николаевну Тамашевскую и Галину Ивановну Гусарову, — говорит Елена. — Они не только прекрасные педагоги, но и хорошие люди. Вы знаете, наши мечты исполнились. Каждый счастлив по-своему: все мы работаем, у многих есть семьи, детишки. Двое наших одноклассников принимают участие в специальной военной операции на Украине, да и многие выпускники Жирятинской школы тоже там. Возвращайтесь скорее, мы вас ждем! Спасибо, ребята, что защищаете нас.

Было что вспомнить и ребятам из выпуска 2003-го года. Им совсем не верится, но факт налицо — пролетело  20 лет, как они окончили школу.

— Наша школьная жизнь была веселой и интересной, — рассказывает Наталья Малушина. — Особенно вспоминаются моменты, когда с одноклассниками мы собирались на праздники, ходили гулять. А как колядовали вместе! У нас были потрясающие классные руководители — Лидия Афанасьевна Коваленко и         Галина Васильевна Карлина — они сумели сплотить наши классы, поэтому спустя 20 лет мы все равно поддерживаем связь друг с другом.

— Школа дала нам многое, — вступил в разговор Владислав Маркин. — Мы научились дружить, уважать старших, появилось чувство ответственности за свои дела и поступки. Нынешним школьникам хотелось бы пожелать слушать своих учителей и стараться их не расстраивать.

Даже спустя 25 лет выпуск 1998 года, хоть и небольшим составом, пришел на вечер встречи выпускников в родную школу. Они с теплотой в душе вспоминали классных руководителей Любовь Ивановну Григорьеву и Галину Петровну Козлову. Каждый с ностальгией рассказывал о своем последнем звонке, многие признались, что скучают по школьным годам.

— Нынешние выпускники, которые сегодня для нас организовали такой замечательный концерт, для меня особенно дороги, — с улыбкой говорит Ольга Еркина. — В этом классе учится моя дочь Виктория. Я переживаю за нее и за всех одиннадцатиклассников. Хочется, чтобы птица удачи постоянно сопутствовала детям, а все невзгоды обходили стороной. Сегодняшнее мероприятие получилось очень уютным, мне кажется, расчувствовались многие. Ребята — молодцы!

В заключение праздника школьники, учителя и выпускники вместе исполнили «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Эта песня объединила собравшихся в зале. Каждый смог на время возвратиться в свое беззаботное детство, вспомнить счастливую юность…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in