В Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова прошла педагогическая гостиная «200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского»

12 апреля 2023

В Год педагога и наставника к 200-летию со дня рождения Константина  Дмитриевича Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России в Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова прошла педагогическая гостиная «200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского».

В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы, начальных классов школ района. Чтения позволили педагогам в очередной раз прикоснуться к корням воспитания и педагогики Ушинского.

С приветственным словом к участникам педагогической гостиной обратилась ведущий специалист отдела образования администрации района Генриетта Кузьмина, которая отметила значимость вклада Константина Ушинского в становление отечественного образования.

Ушинский — русский педагог, «учитель русских учителей», талантливый детский писатель. Его рассказы отличаются добротой, поучительностью и непринужденностью, а педагогические труды актуальны и сегодня.

Педагоги школ своими выступлениями подтвердили, что идеи К.Д. Ушинского, который считал, что отечественная педагогическая наука должна быть построена с учетом национальных особенностей русского народа, актуальна и в современной системе образования.

В своих выступлениях учителя опирались на педагогическое наследие и систему работы великого педагога. Евгения Гольмакова, учитель Жирятинской школы, рассказала коллегам, как воплощает идеи К.Д. Ушинского в своей педагогической деятельности. Творческий коллектив учителей Страшевичской школы представил инсценировку басен «Ворона и рак» и «Два козла». Стихи и рассказы К.Д. Ушинского прочитали Наталья Рощина, Жанна Телкова, Ольга Коренева и Валентина Сахарова. Результатами анкетирования среди учителей Колднянской школы «Что я знаю об К.Д. Ушинском» поделилась Елена Полевая. О ярких и малоизвестных страницах жизни великого педагога рассказала Лилия Федосова.

Подробнее материал читайте в №13 от 7 апреля газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in