Подведены итоги акции «Мой любимый питомец»

02 мая 2023

В начале апреля редакция газеты «Жирятинский край» объявила фотоконкурс «Мой любимый питомец».

Мы предложили вам, дорогие читатели, поделиться снимками со своими домашними животными. В социальные сети и на электронную почту редакции поступило множество сообщений. «Вот моя любимая кошечка Пуся», «А это верный Рекс», «Это мой внук с любимой собачкой Джуной» … Каждый конкурсант с охотой рассказывал интересные истории о своих питомцах. Среди домашних любимцев были не только обычные кошечки и собачки, но и лягушки и даже улитки.

Читатели «ЖК» охотно подключились к голосованию.

Победителем конкурса стал Кирилл Турков со своим песиком Бади. Они набрали 698 голосов.

Малыш Бади появился в семье Турковых пять лет назад.

— Однажды мы приехали в гости к дедушке в Дубровку, — рассказывает Кирилл, — там увидели объявление: «Отдаем собаку в добрые руки». Пес на картинке мне сразу понравился, поэтому я попросил маму поехать его посмотреть.

Зайдя в дом к авторам объявления, мальчик заметил маленького щенка. Тот резво бегал по комнате, виляя хвостиком. А когда Кирилл захотел взять малыша на руки, он стал облизывать своего нового знакомого. С тех пор мальчик практически не разлучался с Бади. Четвероногий друг любил лакомиться сладостями. Заприметив это, Кирилл стал отдавать ему свои конфеты.

Год назад с Бади случилось несчастье. Во время прогулки его укусил клещ. Несмотря на усилия ветеринарных врачей, собаку спасти, к сожалению, не удалось. Но Кирилл продолжает помнить о своем песике, и их  совместное фото понравилось самому большему числу наших читателей.

С небольшим отрывом в 40 голосов на второй позиции оказалась Лиза Гарусина с котом Мурзиком. В своем письме девочка отметила, что ее питомец очень добрый. «Кот ученый» любит контролировать хозяйку, когда та делает уроки. Для этого он запрыгивает на стол и внимательно наблюдает, как первоклашка Лиза старательно выводит буквы в прописях.

— Мурзик очень пушистый, на шее у него большой белый воротничок, а на лапах такого же цвета носочки, — пишет Лиза. — Этими лапками Мурзик часто обнимает меня или играется с моей косой, представляя, что это мышка. А еще он очень любит сосиски и рыбу.

Как сообщила нам Лиза Гарусина, Мурзик очень смышленый кот. Домочадцы уверены, что он хорошо понимает человеческую речь.

— В ответ он всегда громко мурлычет, — заверяет нас хозяйка славного кота. — Мы его с сестрой потому и назвали Мурзик, потому что он всегда мурчит. Наш кот просто замечательный!

Третье место с 300 голосами заняла Лиза Сёмина со своей собакой Дюной породы русская псовая борзая. Кстати сказать, Дюна — новогодний подарок девочке от родителей. О таком питомце Лиза мечтала давно. Узнав об этом, мама Света и папа Лёша взялись за поиски и на просторах интернета нашли подходящее объявление.

— Дюна очень добрая, ласковая, хоть и большая, — пишет Лиза. — Зимой, когда выпал снег, я слепила маленького снеговика. Дюна резвилась во дворе, бегала из стороны в сторону. Вдруг она увидела моего снеговика, побежала к нему и откусила голову.

Я очень расстроилась. Дюна это заметила. Подошла ко мне, присела рядышком, и давай успокаивать — ластиться. Меня насмешило ее поведение, и я больше не грустила.

На четвертой позиции оказались Антон Фролов и кот Кокос. За них свои голоса отдали 99 человек.

— Наш Кокос очень послушный, никогда нас не обижает и не царапается, — характеризирует своего питомца мальчик. — Ему почти три года.

В доме Фроловых кот появился два года назад. Однажды знакомые предложили взять домашнего питомца.

— На тот момент всех котят разобрали, остался только наш Кокос, — вспоминает мама Антона Елена. — Нам он сразу понравился. Такой милый, забавный, спокойный питомец. И к детям он хорошо относится. Они даже шапочки и косынки иногда ему примеряют, а Кокос в этот момент сидит смирно и терпит. В еде наш кот тоже не привередливый. Ему нравится все, но особенно корм и колбаса, которую он так любит добывать со стола.

Антон очень любит домашнего питомца. Даже в школе о нем подготовил проект.

— О Кокосе я рассказал всем своим одноклассникам, он им тоже понравился, — сообщил мальчик.

Еще одно призовое место досталось Денису Кравченко с его домашними животными. На фото мальчик с собакой Леди породы кокер-спаниель и кошечкой Музой. Леди Денису подарили на день рождения, и с тех пор мальчик и его любимица неразлучны.

— Моя Леди очень любит играть с мячом, приносить палку, а еще собаке нравится, когда ей чешут за ушком, — с охотой рассказывает нам Денис Кравченко. — Ей уже три года, а появилась у нас собачка еще щенком. Леди с нашей кошкой Музой живут дружно. Она игривая, веселая, но иногда бывает и спокойная. Например, она любит греться на подоконнике и там спать.

Впервые мы решили сделать в конкурсе специальную номинацию «Душевное фото». Сотрудники редакции газеты «Жирятинский край» единогласно   присудили его Тане Гарусиной и ее псу Рексу. Снимок передает ту теплоту, преданность и настоящую дружбу, которая сложилась во взаимоотношениях девочки с ее любимцем. В большинстве случаев на конкурсных фотографиях были изображены дети с молодыми или совсем маленькими животными.

— Наш Рекс породы немецкой овчарки, ему 12 лет, он даже старше меня, — рассказала нам Таня. — Когда я прихожу домой со школы, он радостно лает, просит его погладить. Рекс дружелюбный пес, но очень не любит кошек. Однажды он загнал нашего кота на крышу, с которой тот не мог слезть, и мы ему помогали. В общем, я считаю, что собаки — это замечательные животные, которые делают нашу жизнь ярче.

В подарок победители и призеры получили настенные календари со своими домашними любимцами.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in