В Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова завершил свою работу мобильный технопарк «Кванториум»

06 июня 2023

На протяжении трех месяцев учащиеся 3-11-х классов посещали занятия по промышленному дизайну, 3D-моделированию и беспилотной авиации (Аэро/Гео).

Их проводили педагоги дополнительного образования структурного подразделений мобильного технопарка «Кванториум» Дмитрий Шелаев и Владимир Матвийчук.

Главная цель технопарка — ознакомление школьников с техническими направлениями. Занятие проходили в рамках национального проекта «Образование» региональной программы «Успех каждого ребенка», которая была создана по инициативе Губернатора Брянщины Александра Богомаза.

На прошлой неделе состоялась защита лучших проектов. По направлению промробо и промдизайн свои работы продемонстрировали учащиеся 3 «А» класса Владислав Емельяненко и Илья Попов («Убегающий будильник»), Савелий Дмитриенко («Разработка гайда: «Осторожно, злая собака»). Интересный проект «Робот Лео» показали комиссии Диана Кузнецова, Дарья Никитина и Анна Холдоенко из 5 «А» класса. Дарья Кузьмина из 3 «А» разработала проект «Музыкальный ночник».

— Ночник представляет собой робота, — говорит Даша. — Целью моего проекта стало создание устройства, позволяющего разгрузить обязанности родителей по дому. Когда взрослые приходят поздно с работы домой, их ждет готовка, уборка и уход за детьми. С помощью моей работы родители смогут уложить ребенка спать. Своего робота мне помог
создать преподаватель Дмитрий Олегович. Он подробно разъяснил, как это сделать. Мы собрали ночник из конструктора «Lego», потом настроили соответствующие датчики: движений, музыки, света. В будущем данное устройство можно перепрограммировать и вместо музыки он сможет читать детям сказки. Также можно поработать над его внешним видом.

Благодаря «Кванториуму» я узнала, что роботы могут быть разными. Все движения и прочие навыки они выполняют с помощью датчиков. Для робота пишется программа, состоящая из команд для двигателей и датчиков. Например, нажатия, силы, расстояния. Именно поэтому одни роботы могут ехать, объезжая преграды, а другие нет.

В направлении IT/VR и Аэро/Гео проекты подготовили учащиеся 7 «А» класса Анастасия Астапова и Мария Власова, которые разработали новый дизайн Жирятинской школы, и Александр Дорожкин из 7 «Б».

— В программе «Блендер» я усовершенствовал стадион нашей школы, — рассказывает Саша. — С помощью 3D-моделирования я создал новые дорожки с нескользящим покрытием. Также решил обновить трибуны. Так, вместо старых лавочек появились удобные кресла. Кроме того, я решил увеличить футбольное поле. Для этого поменял его форму на овальную, продолговатую.

Занятия, которые для нас проводили преподаватели, всегда были интересными. Мы начинали с самых простых элементов и постепенно перешли к более сложным. Нам тщательно объясняли алгоритм создания моделей в программах. Благодаря Владимиру Сергеевичу мне было нетрудно работать над своим проектом. Когда появлялись вопросы, он охотно давал на них свои ответы, поддерживал меня. На его занятиях всегда царила дружеская атмосфера.

Жюри, в которое вошли директор школы Андрей Ященко, его заместитель по воспитательной работе Анна Шевцова, заведующий структурным подразделением Мобильного технопарка «Кванториум» Павел Михейченков и методист технопарка Наталья Огнева, высоко оценили представленные работы.

Выступающие были награждены сертификатами об окончании обучения и памятными подарками. И пусть не каждый ребенок был отмечен призами, все ребята открыли для себя мир технологий и программирования и получили множество положительных эмоций.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in