Жирятинские педагоги приняли участие в семинаре, организованном Карачевским отделением «Ассоциация педагогических работников»

08 июня 2023

11 мая состоялся региональный семинар по теме: «Реализация целевой модели наставничества и наставничества в форме менторства в образовательных организациях Карачевского района», организованный Карачевским отделением «Ассоциация педагогических работников».

В делегацию педагогов нашего района вошли директор Жирятинской школы Андрей Ященко, директор ДЮСШ Евгений Фролов, воспитатель дошкольной группы Морачёвской школы Наталья Тищенко и директор ЦППМСП Татьяна Самолысова.

Представляли карачевские педагоги свои наработки на двух площадках: в школе имени А.М. Горького и детском саду №1 «Аленький цветочек».

Вначале перед собравшимися выступили директор МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» Светлана Иванова, а также почетные гости — первый заместитель главы администрации Сергей Шкуркин и начальник районного управления образования Светлана Егорова.

Участникам семинара был представлен опыт работы педагогов школы по формам наставничества: «учитель — учитель», «ученик — ученик», «наставничество в форме менторства», «работодатель — ученик».

В школе имени А.М. Горького много молодых и талантливых педагогов. Но как бы они ни были талантливы и, как говорил Антон Семёнович Макаренко, «как бы человек успешно ни закончил педагогический вуз, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом». Поэтому за каждым из них закреплен более опытный педагог-наставник. Мастер-класс Школы молодого учителя «Расскажи. Покажи. Сделай» представила учитель истории, куратор Целевой программы наставничества в школе и руководитель Школы молодых учителей Татьяна Литвиненко.

Побывав на креативной сессии «Школа и Движение первых», участники семинара примерили на себя роль наставляемых, а нашими наставниками выступили ученики.

Много интересного помог узнать марафон финансовой грамотности, в том числе знакомство с проектами школьников, ставших победителями на региональном уровне.

Мне как директору психологического центра было интересно побывать на мастер-классе «Азбука инклюзии», узнать, как организовано наставничество в форме менторства в карачевской школе.

Наталья Тищенко, подводя итоги своего участия в семинаре в детском саду «Аленький цветочек», отметила, что, даже имея за плечами большой педагогический опыт, всегда есть чему учиться и что взять себе в копилку. Основная тема мастер-классов: «Духовное наставничество. Педагог — ребенок как основа духовно-нравственного воспитания в ДОУ».

Полученную на семинаре информацию жирятинские педагоги смогут обсудить на методических секциях. Спасибо организаторам мероприятия.

Т. Самолысова,

председатель Жирятинского

районного отделения АПР

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in