О результатах проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства в сфере организации дорожной деятельности и безопасности транспортного обслуживания населения в связи с ДТП в д. Комягино

Прокуратурой Жирятинского района в связи с дорожно-транспортным происшествием в д. Комягино проведена проверка соблюдения законодательства в сфере организации дорожной деятельности и безопасности транспортного обслуживания населения.
18 августа 2017

Установлено, что 1 июля 2017 года в вечернее время водитель грузового автомобиля выехал на обочину и совершил наезд на остановку, где в тот момент находилась группа несовершеннолетних. В результате дорожно-транспортного происшествия двое подростков погибли, еще двое получили телесные повреждения.
Как показала прокурорская проверка, администрацией Жирятинского района не организовано наружное освещение данного участка дороги, а также иных улиц в ночное время. Выявлены нарушения в части содержания Брянским ДРСУч АО «Брянскавтодор» автомобильной дороги. Так, ввиду не проведения работ по обрезке ветвей деревьев и кустарников была ограничена видимость установленных на данном участке дорожных знаков.
Выявлены нарушения в деятельности КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», выразившиеся в отсутствии разметки края проезжей части, и несоблюдении требований к размещению и оборудованию остановок общественного транспорта. Аналогичные нарушения имеют место и при размещении других остановок в с. Жирятино.
Кроме того, установлено, что должностными лицами ОГИБДД МО МВД России «Почепский», несмотря на имеющиеся нарушения, не принимались полные и своевременные меры к собственнику автомобильной дороги, а также организации, осуществляющей ее содержание.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», директора АО «Брянскавтодор», начальника МО МВД России «Почепский» и главы администрации Жирятинского района внесены представления.
В отношении должностных лиц возбуждено три дела об административ-ных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).
Кроме того, прокуратурой района в адрес начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» направлена информация о возможности оборудовать данный участок автомобильной дороги искусственными неровностями.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района. В настоящее время часть нарушений устранена.
Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), контролируется прокуратурой области.
Д. Фомкин, прокурор района, советник юстиции

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:58

Неделя отказа от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. (далее…)

29 марта 2024, 12:55

В Брянской области начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Брянске на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in