Чтобы помнили

С выбором темы для «колонки редактора» на этот раз мне помог приближающийся праздник - День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Мне захотелось рассказать нашим читателям о том, как мы чтим память о погибших воинах и мирных жителях в годы войны.
14 сентября 2017

На территории нашего района находится тридцать шесть памятников, обелисков и воинских захоронений, 18 из них в Жирятинском сельском поселении, 10 в Воробейнском и 8 в Морачёвском. Каждое из этих мест — будь то памятник или могила на гражданском кладбище является святым, и за ним нужен уход. В преддверии больших праздников – Дня Победы, Дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, Дня партизан и подпольщиков памятным местам уделяется особое внимание. Возле них проводятся торжественные митинги, школьники несут почетный караул. И чтобы территория была возле них ухоженной, нужен немалый труд. У каждого памятного места есть своя, так сказать, подшефная организация, которая следит за порядком, чтобы вовремя подкрасить, подкосить, что-то подправить, и результаты этого труда мы видим каждый день, проходя мимо памятных мест.

Большую часть работу по благоустройству территорий на местах захоронений и памятниках ведут сотрудники сельских поселений и ЖКХ.
За каждой школой в нашем районе тоже закреплены памятные места – памятники, обелиски, за ними ухаживают ученики наравне с учителями. На мой взгляд, это работа вносит большой вклад в патриотическое воспитание школьников, ведь ребятам передается не только история, память, но и бережное отношение к святым местам.
Коллектив редакции ухаживает за памятником партизанам и подпольщикам в центре с. Жирятино и за братской могилой советских воинов на гражданском кладбище в д. Макарово.
И та маленькая лепта, которую мы вносим, следя за порядком на святых местах, и есть память, наша с вами память о героях Великой Отечественной войны.
Забегая вперёд, хочу сказать, что мы планируем цикл публикаций о памятниках, обелисках, местах захоронений в нашем районе. Конечно же, предстоит кропотливая работа по сбору информации о захоронениях и памятниках. Приглашаем наших читателей к сотрудничеству, может, кто что-то помнит, может, есть ещё неизвестные захоронения, будем рады любой информации.
Светлана БАРАНОВА, главный редактор «ЖК»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in