Фестиваль духовной искренности и чистоты

У стен Храма в честь Преображения Господня в с. Творишичи состоялся VIII фестиваль православного творчества «Осенние мотивы».
16 октября 2017

У стен Храма в честь Преображения Господня в с. Творишичи состоялся VIII фестиваль православного творчества «Осенние мотивы».
Поэтический праздник объединил в этот день тех, для кого такие понятия, как православная вера и любовь к искусству, значимы и дороги. Цель фестиваля — учиться жить в гармонии с собой, с окружающими, через творчество приблизиться к Творцу. Идея его проведения зародилась ещё в 2009 году, и в тот же год фестиваль состоялся. Теперь он уже стал традиционным и заметным в культурной жизни не только Жирятинского района, но и в Брянской области.
В рамках фестиваля состоялся праздничный концерт, а также вручение дипломов и памятных подарков участникам в различных номинациях.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/10/festival3


В событии приняли участие заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Валентина Петровна Пожарская, Анна Сергеевна Гамолина, вдова Владимира Даниловича Гамолина, нашего знаменитого земляка-тютчеведа, Тамара Александровна Долгова, заслуженный работник культуры Брянской области, член поэтического клуба «Пегас», автор и исполнитель Андрей Сороковой, иерей храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских в с. Страшевичи отец Игорь Морозов, представители дятьковской делегации клуба «Берегиня» в лице Ираиды Ешковой и Надежды Юдиной, ансамбль народной песни «Заряница» (руководитель Лариса Анисина) и народный ансамбль «Селяночка» Жирятинского ДК.
Концертные номера были тщательно подобраны, с учётом особенной тематики события. Гостей порадовали красивая мелодичная музыка, песни и стихи.
Но – обо всём по порядку. Открыла фестиваль Валентина Неберо, идейный вдохновитель и организатор фестиваля. В приветственном слове Валентина Геннадьевна отметила, что фестиваль учит вере, общению и поздравила всех с этим замечательным событием и приближающимся праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/10/festival4

К поздравлениям матушки присоединилась Валентина Петровна Пожарская. Она так же поздравила всех с праздником и пожелала крепкого здоровья, хорошего настроения и творческих успехов участникам фестиваля.
Много добрых слов было сказано гостями праздника, кто уже не в первый раз приезжает на этот праздник в с. Творишичи.
Один за другим сменяли на сцене чтецы и исполнители провославного творчества. Проникновенные стихи на духовную тему прочитали Тамара Долгова, Игорь Морозов, Надежда Лантух, Галина Богданёнок, Алексей Дорогобужский, Антонина Боровикова и многие другие. А песни в исполнении Андрея Сорокового настроили зрителей на особый лад.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/10/festival2


А вот под песни ансамбля «Селяночка» и его солистки Валентины Сидоренковой слушатели не удержались и закружили в хороводе вокруг осеннего костра.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/10/festival5


Православный фестиваль ценен не только тем, что позволяет вспомнить и посвятить время тому, что для многих действительно очень важно, но ещё он от начала до конца наполнен тем, чего зачастую не хватает в повседневной жизни — искренностью и чистотой. Слова, которые произносились со сцены, номера, которые исполнялись, реакция зрителей — нигде не было фальши и пустоты, но был смысл и понимание, сочувствие, что-то живое, что-то очень настоящее.
Что принесёт этот фестиваль каждому из нас, будет видно позже. Умудри нас, Господи. А пока мы только начинаем осмысливать пережитое.
Надежда КОНДРАТ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:23

Брянские специалисты отремонтировали 6 объектов в подшефной Брянке

Брянские специалисты продолжают помогать в восстановлении социальных объектов в подшефной Брянке Луганской Народной Республики.  (далее…)

22 апреля 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 36 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 10 миллионов рублей. (далее…)

22 апреля 2024, 10:04

На базе брянского лагеря «Искорка» прошёл межрегиональный фестиваль «Под облаками»

В детском оздоровительном лагере "Искорка" под Брянском прошёл межрегиональный туристический фестиваль "Под облаками". (далее…)

22 апреля 2024, 09:47

Брянский ТЮЗ выступил в Москве

В Москве в рамках Всероссийского фестиваля «Школьная классика» состоялись гастроли брянского ТЮЗа. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in