«Песня в военной шинели»

14 мая 2018

Я бы с песни начала рассказ…
Пусть узнают в ХХI веке,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом.
Дали ей по росту сапоги,
Песне никакой размер не тесен…
И шагали к западу полки
В четком ритме наших грозных песен…
9 мая 2018 года наша страна и весь мир отпраздновали 73-летие Великой Победы. Прошли праздники, концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. Жирятинская районная библиотека также не осталась в стороне и провела тематический вечер «Песня в военной шинели», посвященный военной песне.

Военные песни знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов. Ведь творчество композиторов-песенников в военные годы — одна из самых замечательных страниц нашей музыки. Песни
тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Многие из песен военных лет имеют славные биографии. Песни, которые были созданы в то суровое военное время, пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях душевные силы и оптимизм.

В читальном зале библиотеки собрались вместе ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сергеевич Новиков, родственники участников войны, ветераны труда. Их радушно встретили сотрудники библиотеки и пригласили за стол. С поздравлениями перед участниками мероприятия выступила заместитель главы администрации района В.П. Пожарская.

Под звуки песен военных лет собравшиеся стали делиться воспоминаниями о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Валентина Григорьевна Большакова с огромной болью в душе рассказала о своей семье, которая перенесла все тяготы войны, и показала фотографии родных. Галина Николаевна Позднякова не только поведала о своем родственнике, но и напомнила о
том, что молодому поколению нужно поддерживать чувство ответственности, мужества, выбирать правильные ориентиры в жизни и не растерять человеческие качества. Воспоминания о своих родных объединили участников мероприятия.

Мелодии военных лет воодушевили гостей, и полилась песня под задорное музыкальное сопровождение нашего ветерана Алексея Сергеевича Новикова.

Песни, наши верные друзья, шагают рядом с нами. Они помогают выжить, как это было на войне, и быть счастливыми в мирное время. Коллектив Жирятинской районной библиотеки в очередной раз выражает благодарность Ольге Николаевне Хандожко, председателю районного Совета ветеранов, за финансовую поддержку в проведении мероприятия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in