В разгаре уборка зерновых в ООО «Дружба»

30 июля 2020

Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна — все это означает, что идёт жатва.

 

На минувшей неделе сельхозпредприятия Жирятинского района приступили к уборке озимых зерновых культур. В числе первых уборку ячменя и озимой пшеницы начали в ООО «Дружба», к ним присоединилось КФХ «Мамуев» Отрадно, что погода благоприятствует хлеборобам, а это самое главное.

Организованно ведут жатву полеводы ООО «Дружба». Здесь предстоит убрать озимую пшеницу на площади 2 340 га. На 27 июля прямым комбайнированием убрали зерновых с 439 га из них 90 га ячменя. Намолоты радуют, в среднем на круг ячменя получили 52,3 ц/га, а пшеницы по 58,4 центнеров с гектара.

«Дружба» в районе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства злаковых и современных сельхозмашин. Наши корреспонденты побывали на полях у деревни Павловичи, где полным ходом шла уборка озимой пшеницы. Вот уж где воочию довелось убедиться в справедливости русской пословицы «что посеешь, то пожнешь».

— Общий настрой сотрудников предприятия деловой, — говорит Александр Шведчиков, начальник отдела агрономии Центрального отделения ООО «Дружба», — Уборка идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В работе задействованы два высокопроизводительных, мощных комбайна. Ими управляют опытные механизаторы Игорь Привалов и Алексей Кузьмин.

Побывав на уборке хлеба, впечатлений от у нас осталось много. Любо-дорого смотреть, как захватывают жаткой комбайны колосья жёлтой пшеницы, а за ним остается короткая стерня. Вот замигали маячки на комбайнах — это значит, бункер заполнен. К комбайнам направляется КаМАЗ, в кузов которого через несколько минут стекаются жёлтые пшеничные ручьи.

За последнее время в ООО «Дружба» значительно усовершенствовалась технология выращивания зерновых, что позволяет добиваться небывалых результатов. Неизменным остается одно: искренняя радость и здоровый рабочий азарт, который испытывают каждый сезон во время страды хлеборобы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in