Уверены в завтрашнем дне в КФХ «Мамуев» Жирятинского района

28 января 2019

Зимовка скота — всегда ответственный период для животноводов. Правильное содержание и своевременное и бесперебойное кормление коров в зимне-стойловый период — залог хорошего здоровья животных и их высокой продуктивности. Второе немаловажное условие — надлежащий уход за бурёнками.

Нынешняя зима уже отметилась и снежными заносами, и крепкими морозцами, которые обычно показывают, кто и как подготовил животноводческие помещения к зимовке, а также выявляют запас прочности систем водоснабжения и навозоудаления на фермах. И если хозяйство заготовило достаточное количество сена и обеспечило поголовье фуражом, чтобы животных кормить досыта, — проблем с зимовкой, скорее всего, не возникнет.

НЕ БУДЕМ ЭКОНОМИТЬ НА БУРЁНКАХ

Побывав в Колодне в КФХ Алимхана Мамуева, мы убедились, что кормят там бурёнок в зимне-стойловый период очень даже прилично.

— Экономия здесь неуместна, — говорит Алимхан Амадович, — ведь качество, количество и рацион кормления — вопрос очень важный. И от того, сколько и что будет «жевать» наше поголовье, напрямую зависит, каков будет результат надоев. Стоит отметить, что в предстоящую зимовку для своих животных в КФХ «Мамуев А.А.» было заготовлено сена около 2 500 тонн, соломы — 2 000 тонн, вдоволь силоса и фуражного зерна.

— Чтобы перезимовать без проблем, нашим бурёнкам нужно 250 т фуражного зерна, хозяйство же наше заготовило около 450 тонн, поэтому мы можем позволить увеличить рацион кормления для дойного стада и на откорме. Кстати, из 115 коров отелились уже 60, среди них есть корова-рекордсменка, в сутки она даёт 32 литра молока. В среднем по надоям получается 25 литров в день на одну условную голову. Я думаю, что это неплохой показатель для нашего КФХ. Животноводы хозяйства Алимхана Мамуева идут с плюсом по надоям молока по уровню к прошлому году, и это придаёт им уверенности в завтрашнем дне.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Крестьянско-фермерское хозяйство Мамуевых возникло в начале двухтысячных годов. Создавал его с нуля отец Алимхана Амади Мамуев. Он взял в аренду скот, землю, и закипела работа. Крестьянский труд Амади Билалович любил и понимал, и, соответственно, делал всё на совесть. Трудности, с которыми столкнулся основатель КФХ, его не остановили. Четкое осознание того, что в сельском хозяйстве ничего без упорного труда не даётся, помогало их преодолевать. Понимает это и нынешний руководитель КФХ — Алимхан, возглавивший хозяйство после безвременного ухода отца. Воспоминания о нем у сына — самые тёплые.

КОЛЛЕКТИВ КФХ

— Я на рабочем месте постоянно, можно сказать, день и ночь, — говорит мой собеседник. — Болею за своё хозяйство. Серьезное отношение к работе — это основа, заложенная моим отцом. Это он вложил в нас ответственность, трудолюбие и уважение к труду. И то, что сегодня нам в хозяйстве удаётся добиваться некоторых успехов, думаю, что не только Всевышний нам помогает, но и прослеживается отцовская забота, — делает выводы Алимхан. — А вообще, к себе я предъявляю большие требования, да и к своим рабочим тоже.

В КФХ «Мамуев А.А.» трудятся три доярки и шесть скотников. Молодой фермер уважает их труд, платит достойную зарплату, за хорошие результаты поощряет рублём.

— Единственный мой недостаток в этом плане, — говорит, улыбаясь, Алимхан Амадович, — не могу наказывать рублём за нарушение дисциплины. А вообще коллектив у нас хороший, все стараются работать на совесть. Доярки очень внимательные, особенно Любовь Бесчастная, всегда тщательно следит за состоянием коров. Она за своих бурёнок сердцем болеет, и я её за это уважаю. И поощряю старание и труд таких работников.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Год от года в КФХ поголовье скота увеличивается, так что закрытых помещений для их содержания уже не хватает. Как говорит руководитель хозяйства, это обусловлено тем, что они ежегодно оставляют молодняк для ремонта стада, а другая причина — невыгодно продавать скот на мясо. Затраты, вложенные на выращивание молодняка, себя не оправдывают. Вот и увеличивается поголовье.

— Не могу сказать, что государство нам не помогает. Действует немало программ, которые являются хорошим подспорьем фермерам, особенно начинающим, — рассуждает Алимхан. — Но молоко мы вынуждены продавать за 18 рублей литр, а в магазине оно стоит больше 50 рублей. А ведь если бы закупочная цена на молоко повысилась, то мы и без государственных программ смогли бы неплохо развиваться. Я бы обновил наш автотракторный парк.

У нас техника «времён Чапаева». Хотелось бы и землю, которую я сейчас арендую, приобрести в собственность. Но свободных денег практически не бывает. К примеру, все деньги, которые были заработаны за это лето, пустили на покупку жмыха и премиксов для КРС.

В КФХ есть два «видавших виды» комбайна — зерноуборочный и силосоуборочный, за руль которых в уборочную страду садится сам Алимхан Амадович. Сожалеет молодой фермер о том, что на старенькой технике ему очень долго приходится убирать выращенный урожай, не те масштабы. А хлеборобы, как известно, очень часто зависят еще и от погоды. Вот и приходится за штурвалом комбайнов трудиться от утренней до вечерней зорьки, а если погодные условия позволяют, то и в ночное время суток.

Не о такой производительности труда мечтает Алимхан. Но все-таки, продолжая разговор о перспективах хозяйства, моему собеседнику было что отметить:

— Каждый год мы идём вперёд по качеству и надоям молока, а также по количеству выращенных телят. На ферме у нас всё автоматизировано: и доение, и поение, и навозоудаление. Мы облегчаем труд людям. Начинаем осваивать искусственное осеменение. Купили оборудование, обучили людей. Будем потихоньку внедрять, — с уверенностью и надеждой на лучшее, сказал молодой фермер.

О НАГРАДАХ И ДОСТИЖЕНИЯХ

Алимхан родился в Чеченской республике, а в нашем районе живёт с четырёхлетнего возраста. В своей речи он часто использует, причем всегда к месту, русские пословицы и поговорки. Произнесённая им в беседе о работе в КФХ пословица «терпение и труд — всё перетрут» как нельзя лучше характеризует его не только как фермера. Ведь в недалёком прошлом Алимхан — спортсмен, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. В составе сборной России он 15 лет защищал спортивную честь Брянской области. Три раза завоёвывал Кубок России по вольной борьбе. Совсем недавно ещё одна награда нашла героя. Золотую медаль за достижение высоких показателей в производстве продукции растениеводства и животноводства ему вручили по итогам участия в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018». Поздравляем Алимхана Амадовича с заслуженной наградой!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in