Учесть опыт этого года

16 августа 2019

2019 год преподносит аграриям свои погодные «сюрпризы». Повышенная температура и жесткая воздушная засуха в июне не позволила в полной мере расти и развиваться большинству культур ярового сева. Зато такая погода очень благоприятствовала массовому появлению самых разнообразных вредителей. Некоторые из них развивались столь стремительно и массово,  что агрономические службы сельхозпредприятий не всегда успевали вовремя реагировать. Особенно агрессивному воздействию подвергались посевы ярового рапса, занимавшего площадь более 21 тыс.га. Специалистами  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области за вегетационные период было обследовано 11,5 тыс.га ярового рапса. Практически во всех районах области произошло массовое заселение этой культуры капустной молью. Численность ее была так велика, что в десятки раз превышала ЭПВ и достигала до 3-5 экз. на растение. Жаркая погода способствовала быстрому отрождению гусениц, их активному питанию и, соответственно, большой вредоносности. По этой же причине проводившиеся защитные мероприятия далеко не всегда приносили желаемый результат, так как при высокой температуре большинство инсектицидов снижают свою эффективность. Поэтому посевы ярового рапса пришлось обрабатывать до 5-6 раз вместо 2-3. Тем не менее, потерь избежать не удалось. Прошедшие дожди «вернули к жизни» часть пострадавших растений и они возобновили вегетацию, чем осложнили предстоящую уборку. В настоящее время на рапсовых полях можно наблюдать как полностью созревшие растения, так и еще цветущие. Видимо, в этом случае потребуется десикация посевов (то есть принудительное высушивание), что повлечет дополнительные затраты.

Наблюдалась в этом году и вспышка численности озимой совки. Локально от ее гусениц пострадали посевы кукурузы и посадки картофеля. Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области было обследовано 1,18 тыс.га, из которых 0,98 тыс.га оказалось заселено вредителем. В следующем году возможно усиление вредоносности озимой совки, так как условия для ее питания и размножения складывались благоприятно, а мер борьбы за это время практически не осуществлялось.

Лет бабочек и начало яйцекладки стеблевого кукурузного мотылька, отмеченные в конце июня, не привели к повреждениям растений, так как прохладная и дождливая погода в июле сдержала, а в некоторых случаях полностью прекратила цикл развития этого вредителя. И в настоящее время гусеницы в посевах кукурузы практически не встречаются. Всего специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области было обследовано 6,59 тыс.га на заселение стеблевым кукурузным мотыльком. Тем не менее, аграриям следует соблюдать меры по предотвращению вредоносности мотылька в будущем, в первую очередь – севооборотом и заделкой стерни в почву.

Кроме этого, рекомендуем всем руководителям сельскохозяйственных организаций более тщательно с начала вегетационного периода осуществлять фитомониторинг состояния посевов как самостоятельно, так и путем заключения договоров на обследование со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, что позволит избежать неожиданных эпифитотийных вспышек вредоносных объектов, и свести к минимуму ущерб от них.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in