“Книжкина неделя” в Кульневе

3 апреля 2018, 9:53 | Досуг 6

Многие мыслители, писатели, историки говорили и говорят о пользе книг. Книга — источник знаний. Человек, который читает, обогащает свой внутренний мир, развивает речь, мышление. На весенних каникулах в Кульневской школе прошёл праздник «Неделя ...

Многие мыслители, писатели, историки говорили и говорят о пользе книг. Книга — источник знаний. Человек, который читает, обогащает свой внутренний мир, развивает речь, мышление.
На весенних каникулах в Кульневской школе прошёл праздник «Неделя детской книги». Это праздник всех, кто с ней связан — писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны. Его предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал ему название «Книжкины именины». И проводится он в день весенних каникул.
Вот и в нашей школе ребята трудились целую неделю. Сначала нарисовали рисунки на конкурс «Обложка детской книги». Они получились разные и красивые: про Красную Шапочку, про стрижонка Скрипа, про девочку-рёвушку и многое другое. За лучшие рисунки дети получили грамоты.
Алина Быкова и Алина Усанова сделали подборку детских книг в сельской и школьной библиотеках и организовали выставку «Любимые книжки нашего детства». А потом провели небольшую экскурсию для учащихся начальных классов, в ходе которой рассказали о выставленных книгах и их авторах. Ребят заинтересовала книга Софьи Прокофьевой «Новые приключения жёлтого чемоданчика».
Ученик 8-го класса Михаил Кобытев подготовил и представил учащимся 4-7-х классов презентацию о Льве Кассиле, других детских писателях, о любимых литературных героях и о том, как нужно беречь книгу.
В конце недели у нас прошла литературно-музыкальная викторина «Книжкино царство — мудрое государство». Собрались все учащиеся, учителя, родители. Началась она с того, что перед нами появилась Королева книг (Алина Быкова) и поздравила всех с праздником, загадала загадки про сказочных героев, попросила ребят прочитать любимые стихи, которые они приготовили дома. Потом появился Незнайка в синей шляпе-колокольчике и попытался отгадать сказочных героев по песне, которую исполняет сказочный персонаж, по вещи, которую Королева книг доставала из коробочки. Все ребята ему помогали справиться с заданием. Потом все вместе подбирали рифмы к стихам, собирали пословицы про книги, отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру «Что любит книжка?» В конце праздника ребята рассказали о том, какие книги они сейчас читают, а родители и учителя тоже вспомнили свои первые книжки. Завершился праздник песней «Книга собирает друзей» в исполнении Алины Быковой.

 


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить