Владимир Путин выступил на Форуме малых городов и исторических поселений

18 января 2018

Президент России Владимир Путин принял участие в Форуме малых городов и исторических поселений, который прошел в подмосковной Коломне 17 января текущего года. От Брянской области в мероприятии приняли участие представители Трубчевского, Дятьковского, Унечского районов и г. Сельцо.

В рамках форума состоялась встреча главы государства с руководителями малых городов и исторических поселений, на которой речь шла об «изюминках» населённых пунктов, их благоустройстве, мерах поддержки, сохранении культурной самобытности исторических мест и развитии их туристического потенциала.
Каждый из малых городов и исторических поселений имеет свою историю и местные особенности, и, конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию конкурентного преимущества, заявил Владимир Путин участникам форума. И в этом, по словам главы государства, задача участников мероприятия, собравшихся из разных уголков России.
«Одно из важнейших направлений, самое главное — создание комфортной среды для жизни людей», — подчеркнул Президент.
На развитие территорий в течение 2018-2020 годов будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей, напомнил он. Пропорция распределения этих ресурсов не всегда была справедливой, также заметил Владимир Путин.
«Безусловно, нужно продолжить работу по вовлечению граждан в программы благоустройства», — сказал глава государства. «Важно, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником», — заметил он. «Когда возникает химия между властью и гражданами, тогда получается наибольший эффект. Тогда конечный результат граждане воспринимают как свой собственный», — объяснил Президент. На малые города решено распространить и другие общероссийские программы. Например, «Земский доктор» — она будет полностью финансироваться из федерального бюджета.
«У вас много забот, но есть и очевидные преимущества, — обратился глава государства к главам городов и поселений. «И экология получше, и отсутствие пробок. Но нужно создать и другие факторы, чтобы сделать населенные пункты привлекательными, — считает Президент. — Важно тщательно проанализировать все свои возможности и преимущества и определить направления для развития, — сказал он. — В том числе это касается и туризма. Нужно обратить внимание на «изюминки». И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами… Таких примеров в мире очень много. И у нас они множатся, — отметил Президент, — появляются и курорты, и деловые центры.
Выслушав всех выступающих, глава государства обещал выделить еще дополнительно 5 млрд рублей, чтобы они были направлены напрямую в малые города и исторические поселения — на лучшие проекты благоустройства.
— Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса, — сказал Владимир Путин, — Доля малых городов и исторических поселений должна быть обеспечена и на этот, и на следующий год, — подчеркнул глава государства.
Еще Президент предложил подумать, как сохранить историческую идентичность малых городов и одновременно не тормозить их развитие. «Непростая задача, но над ней, конечно, надо думать», — сказал он.
По словам брянских участников данного форума, внимание главы государства к малым городам — очень важный факт, ведь значительная часть населения России, проживает как раз в таких небольших населенных пунктах, при этом в них скрыт огромный потенциал для развития страны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in