Женщина-труженица, женщина-мать

19 января 2018

В деревне Горицы, где жильцов можно пересчитать по пальцам, коротает свой век Екатерина Филипповна Строцкая. На ее памяти эта полупустая, сонная деревня была совершенно иной.

Жизнь в Горицах кипела и в начале войны, когда семья Е.Ф. Строцкой, спасалась от фашистов в погребах и оврагах, и в послевоенный советский период, когда здесь было крепкое хозяйство и люди зарабатывали себе на жизнь тяжелым крестьянским трудом. Теперь от былых трудовых свершений не осталось и следа. Развалился колхоз, молодежь уехала в поисках лучшей доли, а в деревне остались одни старики да немногочисленные дачники.
Впрочем, сегодня хочется рассказать не о Горицах, а о самой Екатерине Филипповне, в судьбе которой нашли отражение исторические события последних девяти десятилетий.
Самое главное из них — Великая Отечественная война. Она застала Екатерину Филипповну совсем молоденькой девочкой, на чью участь выпали суровые испытания военного времени. Нет, наша героиня не защищала страну с оружием в руках, и ее вклад в Победу исчисляется не убитыми врагами. Он исчисляется гектарами земли, вспаханными на быках и вскопанными вручную, кубометрами леса, который она заготавливала для строительства колхозных сараев, вырытыми торфяниками и прочищенными от снега дорогами, и неделями изнурительной работы.
После победной весны 45-го жизнь Е.Ф Строцкой также была наполнена трудовыми свершениями. Екатерина Филипповна принимала участие в послевоенном восстановлении страны, а затем вплоть до выхода на пенсию с полной отдачей работала в колхозе, за что имеет множество наград.
Жизнь Е.Ф. Строцкой была наполнена созидательным трудом, но рассказать о ней только как о женщине-труженице было бы неправильным. Ведь материнский долг Е.Ф. Строцкой не меньше подвига трудового. Нет, Екатерина Филипповна не была многодетной матерью. У неё один единственный сын. Но какой!
— Володюшка мой — замечательный сын! Заботливый, внимательный, любящий. Нет того денёчка, чтобы он не проведал меня, не помог. А какой он у меня трудяга! — с гордостью в голосе говорит о сыне Екатерина Филипповна. — Так случилось, что родила я его поздно, в 43 года, одна выхаживала, растила, учила. Нелегко мне его было поставить на ноги. В нужде, холоде, без помощи.
Володе было только 12 годков, а я уже вышла на пенсию. Трудно пришлось нам обоим, когда он поступил в институт. Но справились. И вот он свой сыновний долг отдаёт сполна. Это вознаграждение мне от Господа за непознанное счастье, — говорит женщина.
Екатерина Филипповна хоть и устала от забот и труда, но быть обузой не хочет. Сама держит и ухаживает за десятком кур, с весны и до осени содержит огород в порядке. Когда работы на огороде завершены, наша героиня любит почитать. Любимый её автор — Пётр Проскурин. Но и другие писатели, ярко описывающие жизнь деревни, ей очень нравятся. Особенно ей запала в душу история Настёны из повести В. Распутина «Живи и помни». Екатерина Филипповна пересказала нам наиболее яркие, на её взгляд, эпизоды жизни литературной героини.
Вот такая сила духа, такая закалка и жизнелюбие, позволяющие справляться с невзгодами и в 90 лет!
По сложившейся традиции в день своего юбилея Е.Ф. Строцкая принимала поздравления. С приветственным адресом от Президента, поздравлениями и подарком от администрации района Екатерину Филипповну навестила начальник Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Ивашнёва. Все адресованные поздравления Екатерина Филипповна прочла сама. Волновалась, плакала и была безмерно благодарна за такое внимание к её скромной персоне.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in