Дивны дела Твои, Господи!

24 января 2018

19 января, в День Крещения Господня, в селе Творишичи в церкви Преображения Господня прошёл чин водосвятия. Вода освящалась по особому чину — Великим Иорданским освящением.

Особенно изысканным в этот день было внутреннее убранство Творишечской церкви: на самом верху горы Фавор сияла большая Вифлеемская звезда, украшенные гирляндами ёлочки переливались радужными цветами, сверкал и поблескивал, стекая к подножию Святой горы, ручей, выполненный из светодиодной подсветки. Множество горящих свечей отражались в куполах нового иконостаса, и казалось, что вот сейчас явится Святой Дух в виде голубя, чтобы испить святой водицы, сбегающей с высокой горы. Жаль, что сейчас не выпускают голубей в память Святого Духа, явившегося при выходе Господа из Иордана.

Почему Дух Святой явился именно в виде голубя, я нашла такое объяснение. Во-первых, потому что голубь птица кроткая и любящая чистоту, и означает она смирение Господа Иисуса Христа. Наверное, поэтому голубь стал для нас символом мира и примирения. А для этого примирения, собственно, и пришел Господь на землю. Он «примирил» нас с Отцом собственною Жертвою на Кресте.

В этом году иерей Евгений впервые организовал освящение воды и в районном центре на улице Личинко (как говорят жирятинцы, «возле старой аптеки») в качестве настоятеля церкви в честь Воздвижения креста Господня. Кстати, это здание скоро будет выделено под церковь в Честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Подъезжая к месту водосвятия, я заметила в снежной дорожной кутерьме двух голубей. «Что делают голуби на заснеженной дороге?» – промелькнула мысль. А когда мы с ними почти поравнялись, птицы разошлись в разные стороны, как бы открывая нам дорогу к назначенному месту освящения воды. Дивны дела Твои, Господи.

На улице собралось немало жителей района. Снегопад и метель не помешали жирятинцам прийти на водосвятие, не зря говорят, «вера крепче непогоды». Традиции и обычаи праздника Крещения Господня и вера в то, что святая вода помогает каждому верующему, несомненно, крепки.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/01/vodosvyatie 1

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/01/vodosvyatie 3

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/01/vodosvyatie 4

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/01/vodosvyatie 5

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/01/vodosvyatie 6

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in