Александр Богомаз: «Проблем много, и мы их будем решать»

16 февраля 2018

8 февраля в ходе рабочего визита в Жирятинский район глава региона Александр Богомаз и председатель областной Думы Владимир Попков посетили Жирятинскую среднюю школу имени Героя Советского Союза А.Ф. Возликова. Их сопровождали Галина Петушкова, директор департамента финансов Брянской области, Николай Белоус, депутат облдумы.

Александр Богомаз поинтересовался жизнью школы, спросил об успехах и проблемах. Глава администрации района Леонид Антюхов, начальник отдела образования Вероника Зарезова и директор школы Андрей Ященко показали высоким гостям обновлённое фойе школы и спортзал, отремонтированный по партийному проекту «Детский спорт». Надо сказать, что помещение спортзала давно нуждалось в обновлении. В ходе ремонта в нём были полностью заменены коммуникации, крыша, установлены новые окна и двери, обновлены пол и стены. Отремонтированы душевые, раздевалки и туалеты, установлено новое спортивное оборудование.
Губернатор остался доволен увиденным, но отметил, что одного такого помещения для занятий спортом району мало. Надо подумать об увеличении его площади.
В спортзале в это время проходили занятия по рукопашному бою и теннису. Тренер спортивной школы Василий Клишин, подготовивший из жирятинских ребят целую плеяду спортсменов-рукопашников, в том числе чемпионку мира Елену Мосину, поблагодарил руководство области за отремонтированный зал.

Глава региона пожелал ребятам здоровья, успехов, спортивных достижений. После беседы юные спортсмены сфотографировались на память с Губернатором.
Общение с населением района продолжилось в Жирятинском Доме культуры. Обращаясь к участникам встречи, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:
— Улучшение жизни региона начинается с оздоровления экономики. Мы с Губернатором хорошо знаем проблемы области, понимаем, что должно решаться в первую очередь.
Три года назад на Брянщине была непростая ситуация. Много было предбанкротных предприятий. Собственники тепловых сетей оставили долги по газу. «Автодор», аэропорт находились в сложном положении. Трудное положение было у водоканала.
На сегодняшний день удалось практически рассчитаться с долгами, значительно увеличился объем областного бюджета. С «Газпромом» нашли понимание, и благодаря этому компания строит на Брянщине 12 спортивных комплексов. Мы предусмотрели в бюджете деньги для завершения восьми спортивных объектов-долгостроев.
Аэропорт работает, развивается, «Автодор» стал прибыльным. Заметны перемены в дорожном строительстве. В прошлом году отремонтировали 470 км дорог, а в этом году мы взяли обязательства сделать 510 км асфальтного полотна. Хочу отметить также, что за этот период мы построили мосты через Десну в Жуковке и в Бежице.

 

Есть, конечно, ещё много проблем в социальной сфере. Поддержка системы образования является важнейшим направлением в работе Губернатора, депутатов Брянской областной Думы и правительства области. К примеру, многие регионы построили по одной-две школы, в Брянской области за этот же период — пять. И в этом году строительство образовательных учреждений будет продолжено. Строятся детские сады, другие учреждения. Это существенный вклад в решение важнейшей государственной задачи развития системы учреждений образования.
Решаются вопросы укрепления материальной базы медучреждений. Выделено 500 миллионов на закупку медицинского оборудования, обновляется автопарк санитарных машин. На эти цели заложено 75 млн рублей. В вашем районе капитально отремонтированы сельские ФАПы. Продолжится обновление парка школьных автобусов, на это заложено 70 млн рублей в бюджете области.
Под контролем ситуация с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Сделан ремонт крыш 1 060 домов из металлочерепицы с меньшими, чем в соседних регионах затратами.
В рамках реализации приоритетных и партийных проектов за прошедший год в области отремонтировано 164 дворовых и 24 общественные территории, 18 Домов культуры. В планах в 2018 году — 25 Домов культуры.
По партийным проектам уже отремонтировано 56 сельских спортзалов, два из них в вашем районе. В этом году мы планируем сделать капремонт 8 спортзалов. В 2018 году выделяется больше миллиона средств на ремонт Жирятинского Дома культуры. Мы понимаем, что для вашего района также нужен хороший спортивный комплекс, одного школьного спортзала маловато. И это дело времени. В этом году Губернатор обратился в Думу с предложением выделить 800 млн рублей, чтобы достроить 8 спортивных комплексов.
Губернатором дано поручение на разработку областной программы по ремонту и строительству систем водоотведения и очистных сооружений. Также во исполнение поручения Губернатора начаты работы по приобретению и установке новых осветительных приборов в городах и поселках региона.
Многие вопросы можно решать совместными усилиями области, муниципалитета, привлечения спонсорских средств, и я уверен, они будут решаться.
Перед участниками встречи выступил также Губернатор Александр Богомаз. Обращаясь к присутствующим, он сказал:
— Мы уже провели много таких встреч во всех районах области. И все вопросы, которые поднимают жители, похожи: это жилищно-коммунальное хозяйство, водоснабжение, освещение. Люди озвучивают проблемы, которые есть в образовании, медицине. Мы все эти вопросы знаем и хотим, чтобы их было как можно меньше.
Но для того, чтобы была возможность что-то изменить, нужно очень много и упорно работать. Для того чтобы деньги выделять, нужно, чтобы они были. И сегодня в Брянской области мы делаем все, чтобы эти средства появились. Мы один из немногих регионов России, который за последние три года не прирос кредитами. Сегодня госдолг области составляет 10,4 млрд рублей, а был 11,5 млрд. Нам удалось уменьшить и сумму долга, и выплаты по оставшемуся долгу, заместить коммерческие кредиты бюджетными. Сэкономленные средства — это те деньги, которые мы сегодня можем пускать на социальные вопросы, в том числе дороги, медицину, транспорт и многое другое.
Говоря о повышении зарплат, Губернатор рассказал, что с 1 января 2018 года в Брянской области зарплаты учителей, врачей и работников культуры достигли 100% показателей, определенных майскими указами Президента. У врачей она составляет более 46 000 рублей, у учителей более 23 000 рублей, у работников культуры за последний год зарплата выросла на 200%, и сейчас она составляет более 21 000 рублей.
— И это благодаря тому, что мы получили дополнительные средства от работы наших предприятий, от работы экономики. 18 миллиардов рублей сегодня выделено на медицину. И те средства, которые выделяются, будут идти на оплату труда врачей, медицинских сестер и на функционирование медицинских учреждений. Сегодня оборудование приобретается не по баснословным ценам. Томографы закупаются в 2-3 раза дешевле чем те, что приобретались 8-10 лет назад. Мы все это делаем, чтобы люди увидели изменения.
В продолжение встречи жители района обращались к руководству района и области с проблемными вопросами. На два из них, которые касались строительства дороги Кульнево-Рубча и газификации деревни Павловичи, ответил Леонид Антюхов.
— В этом году планируем строительство этой дороги, — сообщил кульневцам Леонид Алексеевич. — На эти цели запланировано 132 млн рублей. А также в 2018 году будет проведён газ высокого и низкого давления в деревню Павловичи.
Остальные вопросы в основном касались социальной сферы. Жителей волнует, как дальше будут работать учреждения здравоохранения в районе, в частности, откроют ли стационар в Жирятинской больнице.
Директор департамента здравоохранения области ответил, что официально стационар не закрыт, решается вопрос о перепрофилировании коек.
На вопрос, касающийся возрождения Жирятинского спиртзавода, руководитель региона сказал следующее:
— Спиртзавод возродить в данный момент, увы, невозможно. У нас в стране спирта производится с избытком. Никто не даст лицензию на открытие завода. Но на его базе может открыться другое предприятие.
От имени жителей населённых пунктов Колодня, Горицы, Ожоги, Синьково, Савлуково обратилась Вера Рубцова. Она озвучила транспортную проблему. С конца 2017 года и по сегодняшний день нерегулярно ходит рейсовый автобус Брянск-Жирятино-Колодня. 30 человек из этих населённых пунктов трудятся в районном центре, им надо доехать до места работы вовремя. Люди не могут попасть в больницу на приём к врачу.
Директор департамента транспорта и связи А.Ф. Дубинчин ответил:
— Эта проблема существует. Маршрут в этом направлении обслуживает автоколонна №1403. С 2016 года она оказалась в тяжёлом финансовом положении. В автоколонне старый подвижной состав. Автобусам более 10 лет, поэтому они ломаются и выходят из строя. Автоколонна обслуживает в области 22 социальных маршрута, в том числе и в Жирятинском районе. К сожалению, в настоящее время выходит от 12 и менее машин. Рейсы срываются, мы это признаём. В этом году Губернатором было принято решение по финансовому оздоровлению этого предприятия. Это решение было поддержано областной Думой. В самое ближайшее время данной автоколонне будет передано 20 новых автобусов. В течение 2-3 недель вы увидите эти автобусы у вас на маршрутах и оцените качество обслуживания. Я надеюсь, что в самое ближайшее время эти проблемы будут сняты.
Директор Жирятинской школы А.И. Ященко обратился к Губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств на замену в здании учреждения образования старых окон, из-за которых теряется тепло.
Губернатор дал поручение директору департамента финансов Брянской области Галине Петушковой решить этот вопрос. И добавил по поводу транспортных и дорожных проблем района:
— Автобусная проблема копилась годами, и решать её надо. Мы подошли в прошлом году к решению этой проблемы. Купили 20 автобусов, сейчас покупаем ещё около 100. Мы будем помогать представителям малого бизнеса, у которых есть маршрутное такси, они будут работать под крылом муниципального предприятия. Нужно время на создание новых транспортных потоков и средства на покупку автобусов.
А теперь хочу добавить по поводу дорог района. “Мираторг” разбил дороги — это минус. Но есть и плюсы. Это рабочие места, это продовольствие страны, это те земли, которые они распахали, это программы, в которых они участвуют. Те дороги, которые у вас отремонтировали, это тоже с помощью “Мираторга”. На строительство дорог мы получаем 500 миллионов рублей федеральных средств. Нет такого региона в ЦФО, который получал бы больше. Как видите, плюс более весомый для всех, кто живёт на территории области.
— Проблем много, и мы их будем решать, — заверил жителей района глава региона.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in