«Солнышко Красно, гори-гори Ясно!»

21 февраля 2018

Вот и повернулось солнце на лето, а зима на мороз, наступило долгожданное веселое и беззаботное время широких масленичных гуляний.

Истосковавшийся по теплу люд уже не в силах усидеть дома. Давние традиции предписывали всю масленичную неделю радоваться жизни — прощать обиды, навещать родственников, устраивать гулянья с друзьями, угощать гостей блинами, а в последний день Масленицы — матушке Зиме проводы почетные справить.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/02/192

Как следует попрощались с белоснежной Чародейкой жирятинцы. В воскресенье в райцентре на площади у Жирятинского РДК развернулось народное гуляние. Там всех ждали щедрые масленичные угощенья с веселыми потехами и праздничным кавардаком.
Разудалые скоморохи — знатоки древнерусских обрядов и традиций — задорно зазывали на площадь народ. С приветственным словом к собравшимся обратилась глава района Светлана Налегацкая. Светлана Петровна отметила, что праздник Масленицы самый вкусный на Руси. Как и предки наши, мы Зиму провожаем и Весну Красну встречаем румяными блинами. А это древний символ солнца и тепла. Она пожелала землякам щедрого стола, гостеприимного дома, достатка и здоровья.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/02/328 na sajt

И не только блинчиками — с пылу, с жару, с маслицем, со сметанкой, можно было полакомиться на празднике. Аппетитные пироги и зажаристые котлеты, домашнюю колбаску и ароматные шашлыки от Жирятинского райпо тоже мог отведать любой желающий. Трапеза деревенская, сытная и обильная, все натуральное, из «настоящих» продуктов…
А еще для сугреву да потехи были игры и танцы, бои подушечные и перетягивание каната. Удаль молодеческую и силушку богатырскую всему миру показывали мальчишки и мужчины. Много смельчаков пытались покорить масленичный столб, но поддался он лишь троим — Андрею Голику, Максиму Привалову и Андрею Черепанову. А вот самым сильным на празднике оказался Александр Клищенко, выжавший гирю 50 раз.
Девчонки смогли проявить свои дизайнерские таланты, став участницами конкурса русских народных костюмов «Мисс Веснянка», за что были отмечены грамотами районной администрации.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/02/354 na sajt

Особенно радовалась празднику детвора. Для каждого малыша нашлась забава по душе. Кто-то захотел в санях на настоящей лошадке покататься, кто-то с увлечением скользил по снежной горке. А еще можно было показать «класс» в игре «Скакалки», стать участником «Саночных гонок», водить хороводы, поиграть в «Ручеек» и снежки.
Не отставали от ребятни и взрослые, лихо отплясывая на площади «Барыню» да русскую старинную «Кадриль».
Атмосферу веселья и праздника поддерживал народный ансамбль «Селяночка». Голоса наших любимых артисток звенели так, что душа пела и сердце радовалось.
А напоследок всех объединило феерическое огненное действо — сожжение чучела Масленицы. Народ, наблюдая, как пламя мгновенно объяло соломенную куклу и всколыхнулось к небу, вслед за ведущими приговаривал:
Холод, непогоды,
Зимние морозы,
Неудачи, слезы —
Пусть они сгорают!
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Конечно, так и будет, все плохое останется в прошлом. Весна уже на пороге. Ее можно было угадать в счастливых улыбающихся лицах взрослых и детей, шаловливых искорках в их глазах.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/02/372

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in