Если армия сильна —непобедима и страна

22 февраля 2018

23 февраля — день по-настоящему праздничный для всех мужчин, имеющих отношение к военной службе, тех, кто в будущем свяжет свою жизнь с этой профессией и кто уже прошёл срочную службу в армии.

Мой собеседник Сергей Шевченко, житель села Савлукова, с удовольствием согласился рассказать о своей службе в армии.
— Служение Родине — одна из самых почетных миссий, — говорит Сергей Петрович, — ведь надежность армии — это основа благополучия государства.
Свои два года служения Отечеству Сергей Шевченко нёс далеко от родины — в Сирии. Как говорится, отстаивал интересы своей страны на дальних рубежах. Более трех десятков лет назад Сирия уже боролась против гегемонии США и Израиля на Ближнем Востоке. Ее союзником стал СССР. Сражение было сухопутным, воздушным и частично морским. СССР тогда уверенно одержал победу.
В феврале 1983 года в сирийский порт Тартус прибыл транспорт с советскими боевыми линейными частями. В их числе два зенитных ракетных полка ПВО, оснащенные ЗРК дальнего действия С-200. В одном из них служил Сергей Шевченко. Часть дислоцировалась в 50 километрах южнее Дамаска. Советский 220-й зенитно-ракетный полк прикрывал столичный оазис.
Руководство США и американские генералы уничтожить советские воинские части в Сирии не рискнули, опасаясь широкомасштабной войны.
— Горячее было время — сплошная боевая готовность, — рассказывает мой собеседник. — Однажды в нашу часть приезжал министр обороны Сирии, благодарил нас за службу и сказал, что только с присутствием здесь советских войск народ Сирии спит спокойно.

Сергей Петрович гордится тем, что причастен к великому прошлому нашей страны, и сегодняшняя сирийская тема, которая не сходит с экрана телевизора, откликается в сердце чередой воспоминаний о срочной службе в далёкие восьмидесятые.
После восстановления системы ПВО Сирии надобность в советской оперативной группе войск миновала. И весной 1984 года Сергей и его однополчане вернулись на родину. А через полгода возвратились остальные ребята, служившие в Сирии.
— Хотелось бы увидеться со своими сослуживцами, но нет возможности, — сетует Сергей Шевченко, — потерялись все связующие ниточки. Остались только фотографии, на которых запечатлена наша совместная служба в Сирии. Хотя фотографироваться нам тоже тогда запрещалось, но несколько кадров каждый из нас всё же сделал.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2018/02/2

 

Кстати, — добавляет, улыбаясь, Сергей Петрович, — за время несения срочной службы у меня не было ни одного взыскания, ни разу не был на губе и в отпуске тоже. Вернулся на Родину сержантом.

После армии Сергей на два года уехал на Север строить газопровод в Тюменскую область. Подзаработав денег, купил машину ВАЗ-21063, вернулся на родную Брянщину завидным женихом. Можно было и личную жизнь устраивать.
Женился, вырастили со своей супругой Тамарой двоих прекрасных сыновей, воспитывая их личным примером, трудом и родительской любовью. Чета Шевченко уверена, что в основе семейной жизни должны быть дружба, любовь, согласие и уважение.
Сейчас Сергей Петрович работает в Жирятинской пожарной части №23, каждый раз проявляя гражданскую смелость и решительность в борьбе с пожарами на территории нашего района. Он считает, что для мужской половины человечества были и остаются самыми ценными величинами духа выдержка, стойкость, хладнокровие, которые здорово помогают на службе в армии, да и в работе спасателя необходимы.
— Какое мнение у вас сложилось о сегодняшней армии? — спрашиваю у Сергея Шевченко.
— Государство сегодня прилагает немало усилий для укрепления Российской армии по всем направлениям: перевооружение, профессионализм, дисциплина. Армия становится сильнее, растет ее авторитет среди молодежи.
И, немного подумав, Сергей Петрович подытоживает:
— Но какой бы сильной армия ни была, она непобедима, когда за ней — сплоченный народ огромной страны!
Валентина КОВАЛЁВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in