МФЦ расширяет перечень услуг

28 февраля 2018

Список из 30 услуг, который можно будет получить в МФЦ по единому запросу, утвердил 21 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает газета «Известия». Это позволит реализовать один из главных принципов «одного окна», по которому и работают многофункциональные центры.

Что это значит для граждан и какие услуги в реальности можно будет объединить?

Утверждённый список включает в себя три десятка услуг, которые предоставляются различными государственными учреждениями. Для того, чтобы оформить две из них и больше (вплоть до всех 30), теперь достаточно будет оформить один единственный запрос. После этого дополнительно приходить в МФЦ не понадобится. Личное присутствие потребуется только для того, чтобы забрать итоговый документ или справку.

— Так ли это? — Обращаюсь я к директору Жирятинского МФЦ Тамаре Гончаровой.

— Пока для нашего МФЦ – это только перспектива будущего. Наши программисты разрабатывают новые программы, в которых будет намного проще вести обслуживание населения. На сегодняшний день для нашего района мы можем предложить 94 вида государственных и муниципальных услуг. Их перечень постоянно расширяется. В МФЦ теперь можно обратиться по вопросам предоставления льгот, трудоустройства, оформления пособий, субсидий, приема документов на регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, предоставления услуг ЗАГСа и Пенсионного фонда, налоговой инспекции, МВД, МРЭО и мн. других.

МБУ МФЦ в Жирятинском районе функционирует уже три года. Работают здесь грамотные специалисты: А.В. Цыганок, В.И. Козина, И.Н. Дмитриенко.

У каждой из них можно получить консультацию по любому вопросу из списка предоставляемых услуг.

— Совсем недавно они освоили новый вид услуг – приём документов на оформление водительских прав, — говорит Тамара Валерьевна. — Даже если заявители приходят без фотографии, наши сотрудники могут сделать фото прямо в нашем Центре. Это очень удобно для жителей нашего района. Кстати, для удобства наших клиентов наш МФЦ принимает заявления от граждан о голосовании по месту нахождения на выборах Президента РФ, — поясняет директор МФЦ.

Прийти в организацию и за одно посещение подать документы на предоставление земельного участка, получить справку о составе семьи, оформить паспорт, получить консультацию о необходимых документах, которые нужно представить для выдачи разрешения на индивидуальное строительство и многое другое – совсем недавно это казалось невозможным. Сейчас, благодаря созданию в нашем районе МФЦ, — это объективная реальность.

За 2017 год специалистами многофунционального центра принято и обработано, передано на исполнение в соответствующие органы, а также выданы заявителям результаты 3 456 услуг.

Специалисты МФЦ постоянно повышают свой профессиональный уровень, регулярно проходят учебу по различным видам предоставления услуг, в том числе в дистанционном обучении (в режиме видеоконференций). Пройдёт время, и услуги, с которых начали мы беседу с директором Центра Тамарой Гончаровой, станут реальностью и для нашей глубинки.

Валентина КОВАЛЁВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in