Красный Рог — источник вдохновенья

19 марта 2018

Огромный интерес людей к истории прошлых эпох особенно сильно проявляется в мемориальных дворянских усадьбах, многие из которых стали заповедниками, связанными с именами выдающихся представителей истории и культуры России.

В ожерелье российских усадеб достойное место занимает и наш Красный Рог. Именно здесь в XIX веке жил и создавал бессмертные творения выдающийся поэт Алексей Константинович Толстой. «…Это хорошее и спокойное место, где славно пишется», — писал он.
Великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте сказал: » Кто хочет понять поэта, должен отправиться на его родину». Группа обучающихся нашей школы, внемля этому совету, отправилась в «гости» к А.К. Толстому. «Толстовский бал», который прошёл в школе в ноябре, ждал своего продолжения. Желание увидеть своими глазами и дом, и парк, прикоснуться ещё раз к удивительному миру Алексея Константиновича — давно звало на экскурсию в дворянскую усадьбу.
Чудесное морозное утро, микроавтобус мчит нас по трассе «Почеп-Брянск». Вокруг стоят заснеженные берёзы. Они настолько хороши в своём снежном уборе, что, кажется, мы попадаем в сказку.
Вот само село Красный Рог, церковь Успения Богородицы с усыпальницей Алексея Константиновича и Софьи Михайловны, а вот и усадебный парк, возле которого остановился наш автобус. Идём по аллее. Замерли в снежном уборе деревья, вот гостевой флигель, скамейки и сам барский дом.
Нас приветливо встретили в круглом зале и провели экскурсию по дому. Наш экскурсовод рассказал об удивительных страницах жизни и творчества поэта, о его предках, создателях и хранителях этой усадьбы, о семье и друзьях. Ребята с восхищением рассматривали экспозицию: чему-то удивлялись, от чего-то были в восторге. Ведь здесь жил и творил удивительный поэт и драматург, ходил по этим комнатам, встречал гостей!
О каждой странице жизни А.К. Толстого было интересно послушать, на мгновение перенестись в далёкий XIX век. Казалось, сейчас из комнаты выйдет поэт и зазвучат его стихи. В зале, посвящённом Козьме Пруткову, мы увидели портреты соавторов Толстого братьев Жемчужниковых, чьё имение находилось недалеко от Воробейни — в д. Муравьи. Сейчас там от барской усадьбы остался только фундамент, как жаль…
После окончания экскурсии мы сфотографировались и купили на память художественные и библиографические книги.
Значение усадеб в истории отечественной культуры трудно переоценить. С ними связаны имена людей, которые оставили заметный след в национальной культуре России. Главное значение усадьбы в Красном Рогу заключается в той памяти, которую она хранит об Алексее Константиновиче Толстом. Эта память заключена в окружающей природе, каждый шаг по которой наполняет зримыми образами, и вспоминаются стихи поэта. Это то, что зарождает в юных душах любовь не только к прекрасному, но главное — любовь к своей малой родине.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in