Пасхальная литургия в храме Преображения Господня

08 апреля 2018

Пасхальные приготовления начались ещё в Великую субботу. С утра прихожане шли в храм Преображения Господня села Творишичи, чтобы поклониться святыне-плащанице, отстоять литургию, посвящённую празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этом году этот праздник совпал со Страстной субботой. В этот день также проходило освящение принесённых в церковь, а также в назначенных иереем Евгением местах сёл и деревень района куличей, пасхи и другой пасхальной снеди.
Праздничное богослужение в храме Преображения Господня началось в 23.00 с Пасхальной Полунощницы. Кульминацией службы стал вынос плащаницы в алтарь, где она будет оставаться до следующего праздника Пасхи.
Надо сказать, что люди, воцерковленные христиане, ждут с нетерпением Пасхальное богослужение, несмотря на то, что идет оно ночью, когда народ привык отдыхать. Торжественность службы придает всем силы. Обычно в этот день в храме многолюдно. Воскресение Христа не оставляет равнодушным никого, и на Божественной литургии стремятся побывать даже те, кто в обычные дни в церкви бывает нечасто.
Особую торжественность службе придал крестный ход, который традиционно начался в полночь и сопровождался колокольным звоном. Прихожане вслед за хоругвеносцами и певцами обошли с зажженными свечами вокруг храма, символизируя собой святых жен-мироносиц, которые шли к пещере, где был погребен Христос, к месту его захоронения. Несомые хоругвеносцами церковные знамёна — это символ победы, одержанной над смертью и диаволом.
Шествие остановилось у затворенных ворот храма, где иерей Евгений, настоятель храма Преображения Господня, провозгласил радостную весть: «Христос Воскресе!»
— Воистину Воскресе! — Отвечал православный люд.
Затем двери храма отворились и народ вошёл в залитую ярким светом церковь, чтобы вместе разделить радость и ликование о воскресшем Христе.
На протяжении службы прихожане исповедовались и причащались. По традиции к Святым Христовым Таинствам были допущены все, кто пришёл на Всенощное бдение.
По окончанию пасхальной службы ранним утром иерей Евгений провёл освящение куличей и пасхальной снеди. Прихожане понесли радостную весть к родным и близким о том, что Христос воскрес.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in