90 лет — серьёзная дата!

11 апреля 2018

По сложившейся доброй традиции в дни больших и почетных юбилеев старожилы Жирятинского района продолжают получать персональные поздравления Президента страны В.В. Путина. На днях адресатом такого письма из Кремля стала жительница Жирятина Мария Денисовна Доронина, которой 10 апреля исполнилось 90 лет.

Поздравление Президента, приветственный адрес от имени администрации района имениннице передала начальник КЦСОН Татьяна Ивашнёва. С благодарностью выслушав самые искренние поздравления и наилучшие пожелания, Мария Денисовна с удовольствием поделилась воспоминаниями о своей долгой и нелегкой жизни. Благо, удивительная память и острый ум не изменяют ей и в 90 лет.
Мария Денисовна хоть и поджидала гостей, но немного растерялась, разволновалась. Она оказалась хорошей собеседницей и охотно рассказала нам о своей жизни. Родилась героиня нашего рассказа в селе Савлуково в многодетной семье. Беды и тяжелые испытания пришли вместе с известием о начале Великой Отечественной войны. Будучи двенадцатилетней девчонкой, Мария трудилась в колхозе вместе с мамой и старшими сёстрами. Трудились за трудодни — «всё для фронта, всё для Победы». Жили в землянке.
Тяжёлые военные испытания и неимоверный труд не убили у Марии тягу к знаниям. Несмотря на расстояния, девочка преодолевала сначала по три километра в одну сторону (с 5-го по 7-й класс училась в Кучеевской семилетке), а затем в старшие классы ходила за пять километров в Жирятино. Одного месяца не хватило Марии, чтобы окончить десять классов. Тяжело заболела. Но, как говорит моя собеседница, Богу было угодно, чтобы она поправилась, а помогли ей в выздоровлении горячие кирпичи русской печи, на которых девочка и вылечила свое воспаление легких.
В 17 лет Мария стала трудиться в колхозе. Весной лопатой перекапывала землю под посев зерновых. Ежедневная норма была по 5 соток. Осенью жала серпом зерновые. Маше удавалось перевыполнить дневную норму и убирать по 20 соток ржи.
Бригадир ей говорил: «Мария, ты будешь «стахановка», оставайся в колхозе». Два года девушка отработала в колхозной бригаде, а потом по настоянию старшей сестры поступила учиться в Клинцовское педагогическое училище на воспитателя. После его окончания по распределению попала в дошкольный детский дом г. Дятьково. Пять лет Мария Денисовна заменяла маму всем её воспитанникам, но вскоре с ними пришлось расстаться. Дошкольное учреждение расформировали, а воспитательницу направили в детский сад с. Жирятино, где и она проработала до самого выхода на заслуженный отдых. Вначале была воспитателем, потом заведующей детским садом. И уже после выхода на пенсию Мария Денисовна еще некоторое время трудилась воспитателем.
Общий трудовой стаж ветерана составил более 40 лет.
— Я так люблю свою работу, — говорит наша юбилярша, — что и сейчас, если б были здоровье и сила, то снова бы пошла работать в детский сад. Дети меня слушались. Я воспитывала в них трудолюбие, послушание, прививала культурные навыки.
Многие воспитанники Марии Денисовны, давно уже ставшие бабушками и дедушками, помнят свою воспитательницу, звонят ей, приезжают в гости.
Оглядываясь назад, Мария Даниловна считает, что годы прожиты не зря, и жизнь у неё, несмотря ни на что, сложилась счастливо.
В этот замечательный юбилей поздравили свою любимую мамочку, бабушку и прабабушку самые близкие люди: сын с женой, дочка с зятем, три внучки и двое правнуков. Редакция нашей газеты в свою очередь тоже присоединяется к поздравлениям и желает Вам, Мария Денисовна, здоровья и бодрости еще на долгие годы!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:06

В Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

Для школьников Клетнянского района Брянской области провели познавательное мероприятие в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библиосумерки-2024», которая в этом году посвящена Году семьи в России. Организаторами выступили библиотекари районной библиотеки. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организованная городским комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства. (далее…)

20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in