Познала ужасы фашистских застенок

11 апреля 2018

Каждый год в России проходит декада узников. Это люди не из сказок, не из романов. Это целое поколение людей, у которых детства просто не было. Их детство это война, голод и холод, концентрационные лагеря…

Кажется, совсем недавно в селе Морачёво проживало более десятка лиц, относящихся к категории «малолетние узники», но, увы, время неумолимо. Из ныне живущих морачевцев лишь Валентина Ефимовна Фролова, познавшая в раннем детстве ужасы фашистских застенок, может рассказать о том страшном времени.
Родилась Валентина Ефимовна 18 декабря 1941 года в д. Упрусы Быковичского сельского совета. В годы войны она была совсем маленькой, поэтому помнит о ней со слов матери.
— Во время оккупации, — рассказывает Валентина Ефимовна, — немцы согнали всех жителей нашего села в одно место и погнали пешком к селу Белоголовлю Жуковского района. Там старых и малых разместили под открытым небом в поле, которое было обнесено колючей проволокой. Охраняли нас немцы с собаками.
Затем из Белоголовля односельчан Валентины Ефимовны и ее вместе с матерью перегнали в Жуковку, где был пункт отбора. С него молодых юношей и девушек отправили на каторжные работы в Германию, а женщин с детьми и стариков погнали дальше в концлагерь в Белоруссию. Там они пробыли 1,5 года. В концлагере у Валентины Ефимовны умерла старшая сестра. В родное село они смогли вернуться только осенью 1943-го, когда наши войска освободили Брянщину от фашистов.
— Дома были сожжены, — продолжает своей рассказ Валентина Ефимовна, — Зимовали мы в погребе, питались мерзлой картошкой, из которой пекли «лындики». Так и выжили.
Повзрослев, Валентина пошла работать дояркой в совхоз «Луч» села Быковичи. В 1961 году вышла замуж и переехала в д. Столба. Позже с мужем обосновались в с. Морачёве, подняли на ноги и воспитали трех прекрасных дочерей.
Всю свою жизнь Валентина Ефимовна трудилась в животноводстве. За многолетний добросовестный труд награждалась грамотами, была «Ударником коммунистического труда», имеет звание «Ветеран труда».
Сейчас Валентина Ефимовна на пенсии, после смерти мужа живет одна. Дети и внуки часто ее навещают, зовут жить к себе, но она не хочет покидать родное село, где прошла большая часть ее жизни.
В Морачёвской школе давно сложилась традиция: в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей учащиеся школы, сподвижники волонтерского движения, под руководством педагога Э.З. Багдасарян проводят акцию «Солнце в подарок». На занятиях по кулинарии они пекут булочки и после занятий с гостинцами отправляются к Валентине Ефимовне Фроловой. Тетя Валя всегда сердечно благодарит ребят за то, что ее не забывают.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in