Чтобы сердце не болело

21 апреля 2018

Болезни системы кровообращения (БСК) занимают ведущее место среди всех причин смерти в большинстве экономически развитых странах мира. Каждый 13-й россиянин страдает сосудистой патологией. На смертность от болезней сердца приходится половина всех смертей.
Как установлено многочисленными эпидемиологическими исследованиями, сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате различных факторов риска. Хотя некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.
Известно, что риск развития БСК повышают курение, употребление алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, отсутствие мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни. Особо следует отметить отсутствие у населения ответственности за собственное здоровье, лечению артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС).
В канун Дня профилактики болезней сердца, который отмечается 21 апреля, редакция газеты «Жирятинский край» организовала «прямой провод» с жителями района. На вопросы населения, касающиеся лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, отвечала Н.С. Федоришкина, врач-терапевт Жирятинской больницы. С вопросами по заданной теме в редакцию позвонили три жителя района.
— Как долго нужно принимать таблетки от повышенного давления, можно ли их пить курсами и с перерывами?
— Таблетки от повышенного артериального давления принимать курсами и с перерывами недопустимо. Приниматься гипотензивные средства пациенты, страдающие артериальной гипертензией, должны постоянно. Варьируются только дозировки, в зависимости от уровня давления. Нерегулярный прием препаратов ведет к таким резким и серьезным осложнениям, как инсульт и инфаркт, потому что без приема медикаментов возникают резкие перепады и скачки давления, происходит спазм сосудов в сердце и возникает угроза для жизни. С этими последствиями гораздо сложнее бороться, чем с самой гипертонической болезнью.
— Если возникли боли в сердце, как на них реагировать? Стоит ли самим что-то принимать или нужно вызывать скорую помощь?
— При любом возникшем дискомфорте в области сердца у больного, особенно страдающего такими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертония, всегда с собой должны быть таблетка ацетилсалициловой кислоты (аспирин), нитроглицерин, который является очень хорошим средством для снятия болей в сердце, и гипотензивные препараты. При возникновении неприятных ощущений нужно разжевать таблетку аспирина, принять нитроглицерин или нитроспрей под язык. Если не возникло никакого улучшения, то промедление здесь неуместно. Необходимо сразу вызвать «скорую». Медики с помощью ЭКГ и оценки клинических данных разберутся, какую помощь оказать пациенту.
— Можно ли при варикозном расширении вен пить настойку боярышника?
— Никакого влияния на такое заболевание, как варикозное расширение вен, прием настойки боярышника не оказывает. Как известно, при приеме боярышника нормализуется артериальное давление; сердечный ритм приходит в норму, а частота сердечных сокращений уменьшается. В любом случае употреблять препарат следует согласно показаниям, не превышая нормы, так как при передозировке может наблюдаться сильное понижение давления.
Для того чтобы узнать, какое лекарство стоит принимать при варикозном расширении вен, необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in