Всегда на боевом посту

30 апреля 2018

Профессия «пожарный» — очень древняя и совсем непохожая на все другие. Она — героическая. День пожарной охраны — это профессиональный праздник пожарных, и отмечается он в Российской Федерации ежегодно 30 апреля.

Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днём пожарной охраны России.
— Виктор Николаевич, расскажите о себе. Как долго вы работаете в пожарной части?
— Пожарным я работаю уже 16 лет, с 2004 года и по настоящий момент являюсь начальником пожарно-спасательной части №23. До этого работал в «Жирятиноагропром» директором, затем главным инженером СПК «Жирятинский», позже его председателем.
— Виктор Николаевич, чем сейчас живёт ваш коллектив?
— Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, коллектив пожарной части с достоинством и честью выполняет возложенные на него обязанности. Мы выезжаем на пожары, на срабатывания пожарной сигнализации. К нам на пульт ЧС подключены все Дома культуры, все школы и детские сады. Мы всегда находимся на боевом посту. Помимо нашего района мы оказываем содействия Брянскому, Выгоничскому и Жуковскому районам. В любой ситуации всегда наготове находятся 6 боевых машин.
— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать пожарный?
— Пожарный должен обладать такими навыками, как сила, смелость, выносливость и доброта. Людям нашей профессии нужно уметь находить выход из любой сложной ситуации. Желающие служить в пожарной охране проходят жёсткий отбор, как медицинский, так и психологический.
— Как часто Вам приходится выезжать на пожары?
— Самый пожароопасный период — весной, когда население проводит уборку придомовых территорий и не контролирует сжигание мусора. К примеру, с начала нынешнего года зарегистрировано 33 выезда. Это не только пожары, но и срабатывание сигнализации, и дорожно-транспортные происшествия тоже. Буквально в прошлую субботу был пожар в частном секторе в деревне Павловичи, и не прибудь наши пожарные расчёты вовремя, могли быть человеческие жертвы.
— Виктор Николаевич, скажите, а бывает ли страшно пожарному?
— Страх бывает у любого нормального человека, но в нашей профессии мы стараемся его преодолевать. Самое тяжёлое, когда на пожаре гибнут люди.
— Как Вы думаете, почему возникают пожары?
— Пожары возникают в основном из-за неосторожного обращения с огнем населения, нарушений правил эксплуатации электрического оборудования и печного отопления. Сказать проще, в большинстве случаев всему виной человеческий фактор.
— Чем пожарные занимаются в свободное от службы время?
— Каждый проводит свободное время по-своему. Я увлекаюсь работой (смеётся), я всегда на телефоне, даже если удаётся выкроить себе выходной. Ну, а если бы было больше времени, конечно, — рыбалка.
— Что Вы хотите пожелать своим коллегам в преддверии Дня пожарной охраны?
— В канун нашего профессионального праздника мне бы хотелось отметить добросовестный труд наших ветеранов пожарной службы, которые не одно десятилетие спешат на помощь жителям района. Это Василий Иванович Солодухин и Алексей Викторович Пестрецов, они более 25 лет служат в ПЧ-23, а также Сергей Михайлович Старостин, Геннадий Анатольевич Беховский и Сергей Михайлович Шевцов, которые отслужили более 20 лет. Есть у нас и молодые, перспективные, целеустремлённые ребята, которые за не столь значительный промежуток времени показали себя как профессионалы своего дела. Всяческих похвал заслуживает отношение к делу Александра Кузина и Дениса Слатова. Желаю всем своим коллегам счастья, удачи, хорошей зарплаты, уважения в коллективе, а самое главное — крепкого здоровья!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in