Эта книга учит человечности

03 мая 2018

Недавно я прочитала повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая», которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Мне захотелось проанализировать глубокое содержание этого произведения, изложить свои мысли на бумаге и выразить слова благодарности писателю.

Спасибо Вам, Виталий Александрович, за повесть «Матерь человеческая», за изображение всепобеждающей силы любви. Любви женщины, матери, любви, не знающей границ.
Жить героине повести Марии выпало во время Великой Отечественной войны. В страшное время. Когда «хотелось укрыться землей, чтобы не видеть, не слышать того, что творилось на хуторе».
Уважаемый Виталий Александрович, мы не знаем войны, но вместе с героями книги переживаем то страшное военное время, когда каратели дотла сжигают хутор, а жителей убивают или угоняют в неволю. Нельзя без слез читать страницы, повествующие о том, что на пепелище остается одна женщина, мужа и сына которой повесили фашисты.
«Я не могу жить… — давясь слезами, шептала Мария, — я не хочу жить… Разве можно так жить?»
И все же Мария, беззащитная в своем одиночестве, находит в себе силы, помогающие ей не только выжить, но и выстоять, не потерять милосердия, душевного тепла, надежды и веры.
Вот так, уважаемый Виталий Александрович, вы нас учите мужественно переносить жизненные трудности.
Страница за страницей Вы убеждаете нас, дорогой автор, что вера и надежда должны сопровождать человека всю жизнь. Ведь именно они помогли Марии поселиться в погребе на родном пепелище, обустроить в нем свой скудный быт. Днем «Мария ходила по окопам, находила то шинель, то гимнастерку или окровавленное белье, а потом отстирывала его в реке». Из заношенного тряпья шила себе одежду.
А как же трогательно пишете Вы о том, как к Марии пришли собаки Дружок и Дамка, четыре коровы и три подседланные лошади. Для каждого животного Мария находила ласку, и они по-своему выражали свою благодарность. Эти бессловесные существа окружали ее, чтобы прикоснуться к своей спасительнице: бархатистыми губами рыжие кони целовали захолодавшие на морозе щеки Марии; на плечи и на голову, воркуя, слетались голуби; у ног хлопотали куры; коровы со сдержанным муканьем терлись шеями об ее бока; овцы, сгрудившись, смотрели на нее преданными глазами.
Затаив дыхание, я читала строки вашей книги, в которой показана истинная человечность Марии. Она не убила немецкого солдата — мальчишку Вернера Брехта. Ее остановило вылетевшее из его уст слово «мама». Мария пыталась сделать все, чтобы облегчить страдания человека, пусть даже врага. И когда он умирает, Мария хоронит его. Это ли не настоящий гуманизм женщины-матери?
Чтобы поговорить с самым родным ей на свете человеком — мамой и спросить у нее совета, Мария отправляется в единственное уцелевшее от пожара место на хуторе, на кладбище.
— Мама! Промолвите хоть словечко. Дайте совет, как мне жить на белом свете? — Рыдая, спрашивает Мария.
— Что же вы молчите, мама? Не молчите! Скажите, для чего вы породили меня? Вы хотели, чтоб ваша дочка была счастливой, Вы голубили меня, ласкали. Вы учили меня уму-разуму, завещали, чтобы я была счастливой, была хорошей женой и матерью. Так все и было, мама! Было, да пропало… И нет у меня ни любимого мужа, ни сыночка любимого, ни счастья, ни доли, и не знаю я, куда приклонить бедную свою головушку…».
И именно неразрывная связь умерших и живых помогла ей найти правильное решение: «Негоже… мне быть последней…». Разум перевесил, и уже на следующий день Мария идет в поле собирать оставшийся урожай: то режет подсолнухи, то копает картофель, морковь и свеклу. И весь изнурительный труд она проделывала с надеждой, что все это может понадобиться другим. Маленькая женщина, потерявшая все и всех, по-матерински любит людей. Это качество вбирает в себе мужество и стойкость, красоту и мудрость в такой неисчерпаемой мере, что позволяют назвать ее именем Матери Человеческой.
Я восхищаюсь Марией!!!
Невозможно читать без слез эпизод встречи Марии с эвакуированными из Ленинграда детдомовскими детьми, которые взволнованно рассказывают о своей обездоленной жизни. Мария в ответ просит детей не плакать и ничего не бояться. Говорит им, что «…теперь все будет хорошо…».
Я знаю: по-другому и быть не может. Мария своей материнской любовью и лаской приютит, согреет детей.
И когда я прочла строки повести, рассказывающие о том, как командир полка подошел к Марии, «снял фуражку и, марая жидкой грязью полы щегольского плаща, опустился перед ней на колени и молча прижался щекой к её безвольно опущенной маленькой жесткой руке», то испытала настоящее потрясение. Закаленный в боях мужчина воздал должное женщине за её души всепобеждающую силу…
И пусть поступки Марии станут для всех нас жизненными ориентирами, некой шкалой ценностей. Спасибо Вам, уважаемый Виталий Александрович, за книгу — настоящий гимн жизни!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in