Брянцы завоевали пять медалей чемпионата ЦФО по пляжному самбо
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
Этот весенний месяц навсегда будет связан с великим событием, 73-ю годовщину которого отмечают в каждой семье. День Победы был, есть и останется символом гордости за наш народ и страну.
Чувство патриотизма и уважение к памяти не ослабевают в наших сердцах. Об этом свидетельствует возросшее число детей и молодёжи, участвующей в праздничном мероприятии.
В каждом населённом пункте нашего района прошли торжества, посвящённые Дню Победы, но 9-го Мая многие приехали в Жирятино, чтобы вместе ещё раз отдать дань памяти погибшим землякам и выразить им свою благодарность…
В этот день с самого утра на центральных улицах села было оживлённо задолго до начала праздника. В парке им. 50-летия Победы шли последние приготовления, устанавливалась звуковая аппаратура, неподалёку разворачивалась полевая кухня. Кроме традиционной солдатской каши повара Жирятинского райпо приготовили для односельчан и гостей шашлыки, сладкую выпечку и другие вкусности.
К назначенному времени возле здания районной администрации стали собираться жирятинцы. Представители всех организаций и учреждений района встали в праздничную колонну. Величественно развивались на ветру знамёна Победы, России и Жирятинского района. Каждый человек ощущал себя причастным к той Великой Победе.
И вот торжественным строем под звуки марша прошли участники акции «Бессмертный полк». В этом году в ней приняли участие более 1 200 человек. Не только школьники, но и каждый желающий смог в строю пронести портреты своих самых родных и близких, воевавших за Родину.
По улицам села двигался неиссякаемый людской поток. У памятника в почётном карауле несли вахту памяти учащиеся Жирятинской школы имени героя Советского Союза А.Ф. Возликова.
Митинг, посвящённый 73-й годовщине Великой Победы, открыла глава района Светлана Налегацкая.
Три года десять месяцев и еще 18 дней длилась Великая Отечественная война. Каждая семья ждала живыми с фронта родных и близких. Но не все вернулись с полей сражений. Потери Советского Союза составили около 27 миллионов человек. Каждому жителю района есть что вспомнить о тех суровых годах, есть кем гордиться.
О подвиге тех, кто ковал победу на фронтах и в тылу, рассказал в своём выступлении глава администрации района Леонид Антюхов.
Леонид Алексеевич горячо поблагодарил ветеранов за победу над злейшим на то время врагом человечества, за то, что они дали возможность жить в свободной стране нынешнему поколению, трудиться, воспитывать детей и внуков. Обращаясь к жирятинцам, он сказал:
— Давайте помнить о том, что нам выпали долг и честь заботиться о великих победителях, о тружениках тыла, солдатских вдовах. К сожалению, в нашем районе осталось всего шесть ветеранов. Наши отцы и деды сражались за будущее, за продолжение свободной и достойной жизни. Пройдут года, но в наших сердцах сохранится память о подвиге предков. День Победы останется символом мужества, величия и силы духа нашего народа, символом гордости за тех, кто в самой тяжёлой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.
В заключение своей речи глава администрации района поздравил всех участников праздничного мероприятия с праздником и пожелал мирного неба и счастливой жизни на родной земле.
К поздравлениям также присоединились Евгения Погорелова, член молодёжного парламента Брянской области, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Новиков и Ольга Хандожко, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.
В минуту молчания все замолкают под звуки метронома.
Затем ведущая предлагает возложить Гирлянду Славы и Памяти к памятнику Воину-освободителю. С венками и цветами к Вечному огню нескончаемым потоком с букетами в руках идут взрослые и дети.
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...