С гордостью за дедов и прадедов

09 мая 2018

В прошлом году, в мае, я впервые приняла участие в шествии «Бессмертного полка» с фотографией моего деда Акима Иосифовича Киреенко. И этот год не стал исключением.

Вместе со всеми жителями района, в одном строю с коллегами, знакомыми, взрослыми и детьми, мы прошли единой колонной по улицам Жирятина к месту проведения митинга с фотографиями дедов и прадедов.

Они воевали, честно прошли всю войну, добыли нам Победу, да и просто дали возможность появиться на свет и жить. Они достойны пройти маршем по улицам городов и сёл в едином строю таких же победителей, также, как когда-то прошли всю Россию, всю Европу.

Участники шествия, улыбаясь, приветствовали друг друга, разглядывали портреты, с удовольствием рассказывали о ветеранах, изображённых на них. И каждый, я уверена, внутри ощущал радость и гордость за своих героев, за свою любимую Родину. А на портретах — совсем юные и старики, в военной форме и в штатском, рядовые, сержанты и офицеры.

Мелодии военных песен разнеслись по улицам райцентра — люди с воодушевлением пели «Катюшу», «День Победы», «Синий платочек»… Было такое ощущение, будто много лет все только и ждали этой возможности вот так вот просто показать, как они гордятся своими дедами и прадедами.

— В «Бессмертном полку» участвую в память о своём деде Иосифе Петровиче Арляхине. Он прошел всю войну, для него она закончилась в Польше, домой вернулся в конце 1945 года. Пока был жив, ежегодно ездил на 9 Мая на парад в Брянск, а сегодня идёт в одном строю вместе со мной, — говорит Светлана Баранова, жительница села Жирятино. — А вообще эта акция — великолепная! Давно пора было придумать что-то подобное. И для патриотического воспитания молодежи она чрезвычайно важна.

— Для меня священный долг пройти в одном строю с «Бессмертным полком». Мой дед Степан Степанович Пасконный прошёл всю войну, — рассказывает Елена Полевая, жительница деревни Колодня. — Я его очень хорошо помню. Он меня научил всему, что умел сам. Дедушку я очень любила, он мне был как отец. Сегодня я опять в одном строю с моим дедом. Он заслужил это своими боевыми и ратными подвигами.

— Я иду в «Бессмертном полку», потому что наши деды заплатили за эту Победу своими жизнями и судьбами, я горжусь их подвигами, мужеством и отвагой. Сегодня участвую в этой акции первый раз, я просто не могла не пойти! — Говорит Надежда Кондрат. — На фотографии изображён мой дядя Семён Иванович Фролов. По одной версии он пропал без вести в 1941 году, об этом написано в Книге Памяти Брянской области.  А моя бабушка рассказывала, что он погиб, и в подтверждение тому пришла похоронка в мае 1945 года.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in