Искра, горящая в душе педагога…

14 мая 2018

«Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас!» — эти слова известного педагога К.Д. Ушинского в буквальном смысле подчёркивают значимость труда работников дошкольного и начального основного образования.

В настоящее время в Брянской области развивается практико-ориентированное обучение и подготовка инженерных кадров. Брянской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогических работников» проведена огромная работа в данном направлении: открыты центры технического образования для старшеклассников, создан детский технопарк и др. Но, как считают многие педагоги, начинать подготовку будущих инженеров необходимо с дошкольного образования.

27-28 апреля 2018 года на базе оздоровительного лагеря «Искорка» прошел двухдневный региональный семинар «Реализация концепции преемственности дошкольного и начального основного образования: практико-ориентированное образование, результаты, проблемы, перспективы», организованный департаментом образования и науки Брянской области, Брянским
институтом повышения квалификации работников образования и Брянской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогических работников». Участниками семинара стали педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и начального основного образования из разных районов Брянской области. Наш район представляла делегация в составе: председатель Жирятинского отделения БРОО «АПР» Т.В. Самолысова; учитель начальных классов МБОУ Страшевичская СОШ Е.Н. Гольмакова; учитель начальных классов МБОУ Колоднянская ООШ А.В. Шевцова; воспитатель МБОУ Жирятинская СОШ Т.А. Борисенко.

Работа семинара была организована по 4 группам: «Создание условий по организационно-методическому сопровождению модели преемственности практико-ориентированного образования»,  Совершенствование образовательной деятельности с использованием практико-ориентированных технологий в ДОО и начальной школе», «Новые подходы по взаимодействию образовательных организаций и семьи по реализации модели преемственности»; «Расширение социального партнёрства по организации практико-ориентированного подхода в образовании».

По мнению педагогов, сегодня требуется создание единого пространства развития ребенка в семье и детском саду, становление родителей полноценными участниками образовательного процесса, более активное включение семьи в детсадовскую жизнь. Еще одно важное направление работы — профессиональная ориентация дошкольников. Необходима разработка системы мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого ребенка, для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям в рамках реализации практикоориентированного образования.

Педагогические работники обменивались опытом, проводили тренинги и мастерклассы, демонстрировали презентации. Обсуждались проблемы организации сетевого взаимодействия дошкольной организации и начальной школы в рамках реализации практико-ориентированного подхода. Педагоги ознакомились с опытом работы в этом направлении.

Хочется отметить, что впервые на семинаре такого уровня была организована выставка творческих работ технической направленности. Были представлены экспонаты детей дошкольного и школьного возраста. Каждая работа была уникальна в своём оформлении. Итогом семинара стало создание банка методического обеспечения сетевой организации
образовательного пространства.

На примере авторских пособий и дидактических упражнений участники семинара создали шкатулку «Методическая копилка», с материалами которой можно будет познакомиться на официальном сайте ГАУ ДПО «БИПКРО».

Все показанные на семинаре формы актуальны, имеют практическую значимость для педагогических работников образовательных учреждений Брянской области. Участники семинара смогли окунуться в необычную атмосферу  оздоровительного лагеря «Искорка», которая способствовала творческой, плодотворной работе. Заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев отметил, что семинар прошел в деловой, творческой атмосфере.

Глядя на коллег, мы видим, что каждый педагог вкладывает в свою работу всю душу. Искорка, горящая в наших сердцах, помогает разжечь пламя любви к своей работе, детям и будущему страны!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:46

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Тютчева

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Ивановича Тютчева. (далее…)

16 апреля 2024, 09:29

В Брянске ведётся масштабный ремонт дорог

На дорогах Брянска в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» кипят дорожные работы. (далее…)

15 апреля 2024, 12:23

В брянском Штабе общественной поддержки открылся клуб любителей фотографии

В минувшую субботу, 13 апреля, на базе Штаба общественной поддержки Брянской области открылся клуб любителей фотографии. Это место, где проходят мероприятия для развития молодежи.  (далее…)

15 апреля 2024, 10:59

В зданиях Суземской ЦРБ заменят кровли и инженерные сети

В текущем году в Суземской центральной районной больнице проведут капитальный ремонт на средства из областного бюджета. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in