Бабушкин «сундучок» мудрости

15 мая 2018

На этой неделе сотрудники газеты «Жирятинский край» провели заседание «круглого стола» по теме: «Семейные ценности. Роль бабушек и дедушек в воспитании детей». 

Обсудить ее к нам в гости пришли В.Н. Кулакова, О.Н. Хандожко, Л.А. Чуйкова, Т.А. Ивченко и Т.Н. Червякова. Этих женщин, таких прекрасных и таких разных, объединяет одно — они с гордостью и невероятной ответственностью несут высокое звание «бабушки». У кого-то из них, к примеру, у Татьяны Николаевны Червяковой, стаж в этой «сфере» пока небольшой, а у кого-то, как, например, у Людмилы Александровны Чуйковой, огромный (старшему её внуку 26, а младшей внучке — 4 годика). А Татьяна Алексеевна Ивченко смогла стать для своих внуков не только бабушкой, но даже мамой и папой. Словом, каждой нашей гостье было чем поделиться. В интересной беседе также приняла участие психолог ЦППМСП Анастасия Баглай, которую мы пригласили поучаствовать в заседании «круглого стола» в качестве эксперта.

В ходе встречи мы обсудили напечатанное в прошлом номере «районки» сочинение современной девочки и её, как было отмечено, «потребительское» отношение к своей бабушке. Наши гостьи высказали свое мнение о том, какова роль старшего поколения в воспитании внуков, чем их любовь отличается от любви мамы и папы. Участницы «круглого стола» вспомнили своё детство, родителей, а также бабушек и дедушек, рассказали о своем опыте воспитания внуков.

Наши собеседницы твёрдо уверены в том, что семья для ребенка — это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям, и что старшие члены семьи, бабушки и дедушки, оказывают огромное влияние на формирование его личности. Они приводили интересные примеры из своего общения с внуками и их родителями.

Сегодня многие пожилые люди, выйдя на пенсию, посвящают свое свободное время внукам. Стараются поделиться с ними богатым жизненным опытом, любовью, мудростью — всем, что, возможно, не успели в полной мере дать в свое время своим детям. Об этом говорила Ольга Николаевна Хандожко:

— Когда мы были молодыми родителями, детей своих почти не видели. Мы были в работе, в делах и семейных заботах, поэтому бабушки и дедушки помогали нам их воспитывать. Теперь настала и наша очередь поучаствовать в воспитании внуков.

Познавательным было выступление психолога Анастасии Баглай, которая рассказала участницам «круглого стола» о типах современных бабушек и предостерегла их от чрезмерного «растворения» в заботах о внуках.

— Есть две категории бабушек, — отметила Анастасия, — «бабушка советская» — женщина на пенсии, добрая, заботливая, бесконечно любящая, жертвенная и чрезмерно опекающая, и «бабушка западная» — женщина за пятьдесят, продолжающая строить свою карьеру, независимая, активная, деловая, современная и интересная в общении. Ей трудно выкроить время для внуков, для них она — не частая, но желанная гостья. И если взять из двух разных моделей поведения бабушек (советской и западной) только самое лучшее, получится идеальная бабушка.

— Но даже на такую безупречную бабушку не стоит «скидывать» своего ребёнка, а бабушке не стоит брать на себя эту «ношу» целиком, — сделала вывод эксперт. — Каждый должен заниматься своим делом. Современные родители совершают большую ошибку, когда по умолчанию, не спросив бабушек и дедушек, решают нагрузить родителей своими детьми. Помощь со стороны старшего поколения должна быть дозированной и только на добровольной основе.

— Для нас, — призналась бабушка с солидным стажем Валентина Николаевна Кулакова, — огромное счастье помогать нашим детям. Посидеть с внуками — это не забота, это радость!

Рассуждая об отличиях любви родительской от любви представителей старшего поколения, наши собеседницы отметили, что дедушки и бабушки всегда готовы эмоционально поддержать детей, чего из-за недостатка времени часто не успевают сделать родители ребенка. Дедушка и бабушка, в отличие от мам и пап, ничего не требуют от него взамен, они не стремятся наказывать, но всегда готовы выслушать ребенка, посочувствовать ему, помочь. С бабушек и дедушек начинается приобщение детей к истории семьи.

За два часа общения за «круглым столом» из уст бабушек прозвучало много рекомендаций по воспитанию внуков, из которых
мы выделили самые, на наш взгляд, важные. Предлагаем их вашему вниманию:
* Любите своих внуков всей душой — это самое главное.
* Будьте всегда с ними искренни и правдивы. Ложь убивает доверие и подрывает авторитет старших.
* Выполняйте свои обещания, не откладывая их в долгий ящик с надеждой, что внуки о них забудут.
* Слушайте своих внуков, вникайте в интересующие их проблемы.
* Помогайте всем, чем можно. Деньги — наименьшее, что можно дать близким, но иногда они очень важны.
* Всегда помните, что главные воспитатели — это родители, а бабушки и дедушки имеют лишь право совещательного голоса.

Редакция газеты «Жирятинский край» выражает огромную благодарность всем, кто участвовал в разговоре за «круглым столом».
Уважаемые бабушки, роль ваша в воспитании внуков неоценима! Вы обогащаете их жизнь, являетесь опорой и поддержкой молодым родителям, ваша мудрость помогает укрепить связь поколений. Честь вам и хвала!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:23

Брянские специалисты отремонтировали 6 объектов в подшефной Брянке

Брянские специалисты продолжают помогать в восстановлении социальных объектов в подшефной Брянке Луганской Народной Республики.  (далее…)

22 апреля 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 36 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 10 миллионов рублей. (далее…)

22 апреля 2024, 10:04

На базе брянского лагеря «Искорка» прошёл межрегиональный фестиваль «Под облаками»

В детском оздоровительном лагере "Искорка" под Брянском прошёл межрегиональный туристический фестиваль "Под облаками". (далее…)

22 апреля 2024, 09:47

Брянский ТЮЗ выступил в Москве

В Москве в рамках Всероссийского фестиваля «Школьная классика» состоялись гастроли брянского ТЮЗа. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in