Глава Брянщины Егор Ковальчук поздравил выпускников с последним звонком
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил выпускников с этим событием. Сегодня ...
Технический прогресс не остановить: на смену аналоговому телевидению, просуществовавшему почти 60 лет, приходит цифровое. В Брянской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 20092018 годы» осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание. Редакция поинтересовалась у заместителя главы администрации района Игоря Тищенко о проделанной работе в этом направлении.
— Игорь Владимирович, расскажите нашим читателям о том, как реализуется федеральная программа по переходу с аналогового вещания на цифру в нашем муниципальном образовании.
— В Жирятинском районе такие мероприятия начались в 2014 году. Администрация района отвела земельный участок вблизи села Творишечи для размещения
вышки ЦЭТВ и выдала разрешение на ее строительство. Компания МРСК Центра-Брянскэнерго подвела туда высоковольтную линию, была организована охранная зона. В сжатые сроки была возведена сама вышка, однако ее запуск по независящим от нас причинам был отложен до начала 2017 года. В настоящее время она успешно функционирует.
— Чем отличается аналоговое вещание от цифрового? Что дает жителям района установление вышки ЦЭТВ?
— Аналоговое вещание работало уже не один десяток лет и не могло дальше развиваться. При цифровом вещании: один канал — это сначала 10 , а сейчас и 20 программ в высоком качестве вещания.
В настоящее время вышка ЦЭТВ позволяет населению района принимать 20 каналов бесплатно и в высоком качестве, в том числе федеральные каналы: «Первый канал», «Россия 1», «Россия Культура», НТВ, а также не менее актуальные РЕН ТВ, СТС, «Звезда» и другие.
— Каков охват населения района цифровым вещанием?
— В настоящее время стабильные 20 каналов имеют зоны сёл Страшевичи, Жирятино, Савлуково, 10 каналов — морачёвская зона. В целом охват цифровым ТВ в районе составляет 90%.
Хочу напомнить жителям района, что с нового года будет только цифровое вещание. Это касается только федеральных каналов и тех, которые финансируются из федерального бюджета. Современный сигнал сможет принимать далеко не каждое устройство. И тем, у кого телевизоры старого образца, придётся приобрести специальные приставки. Приобрести их можно в любом магазине бытовой техники, в том числе у нас в райцентре, например, в фотосалоне торгового центра “999”.
Полное интервью на страницах газеты Жирятинский край №38 от 21.09.2018
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил выпускников с этим событием. Сегодня ...
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...