Брянские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

26 ноября 2018

Брянские активисты Общероссийского народного фронта получили сертификаты об успешном окончании «Школы общественных экологических инспекторов». Это совместный проект ОНФ и Минприроды, в рамках которого проводилось обучение граждан, желающих принимать активное участие в решении проблем охраны окружающей среды. В Брянске первыми слушателями образовательного курса стали активисты Народного фронта, а также студенты и преподаватели вузов – всего 19 человек.

Напомним, образовательный курс «Школа общественных экологических инспекторов» длился с 21 сентября по 2 ноября. Раз в неделю для слушателей курса проводились вебинары. Лекции читали эксперты Народного фронта, депутаты Государственной думы, сотрудники Росприроднадзора. Слушатели «Школы общественных экологических инспекторов» ознакомились с основами государственного управления в сфере экологии, правилами проведения общественного экологического контроля и взаимодействия с органами власти и контрольно-надзорными ведомствами. Всего в школу записались более 2 тыс. человек из всех регионов России.

Обучение завершилось практическим занятием по фиксированию экологических нарушений. Для брянских слушателей «Школы общественных экологических инспекторов» был организован рейд в деревню Тешеничи Брянского района к месту незаконного захвата дачниками прибрежной защитной полосы. Слушателям образовательного курса рассказали, в чем сложность борьбы с экологическими нарушениями, о факторах, затрудняющих работу правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств.

Теперь слушателям образовательного курса предстоит сдать экзамен и получить удостоверение общественного экологического инспектора. Данный документ даст им право фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять материалы проверок в компетентные органы.

Торжественное вручение сертификатов слушателям «Школы общественных экологических инспекторов» состоялось в ходе публичных обсуждений правоприменительной практики управления Росприроднадзора по Брянской области. Руководство ведомства и эксперты ОНФ пожелали будущим инспекторам успеха и выразили уверенность, что они успешно сдадут экзамены и станут надежными помощниками органов власти и правоохранительных структур в борьбе за чистую окружающую среду.

Кроме того, в ходе публичных обсуждений отмечался значительный вклад Народного фронта в решение экологических проблем Брянской области. Общественники не только фиксируют нарушения в сфере природоохраны, но и проводят рейды и мониторинги совместно с представителями власти и контрольно-надзорных ведомств, а также формируют свои предложения по данной проблематике.

«Любой неравнодушный гражданин может сообщить в компетентные органы о свалке или о факте ненадлежащего вывоза мусора. Слушатели «Школы общественных экологических инспекторов» вооружены знаниями, которые помогут им квалифицировать некое событие как нарушение норм природоохранного законодательства. Например, в Тешеничах некоторые граждане настроили особняков по берегу водоема. Чтобы понять, кто из них нарушил закон, нужно знать, что, согласно законодательству, собственники строений обязаны обеспечить доступ к водоему и оставить прибрежную защитную полосу минимум в 20 м. Очень рассчитываем на то, что слушатели образовательного курса с успехом будут применять полученные знания на практике», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Нартов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in