В День защитника Отечества мужчины Жирятинского района поделились своими воспоминаниями об армии

23 февраля 2019

23 февраля — день по-настоящему праздничный для всех мужчин, имеющих отношение к военной службе — тех, кто еще готовится вступить в ряды Вооруженных Сил, и тех, у кого она уже за плечами.

Наши земляки Владимир Зайцев, Сергей Дмитриенко, отец и сын Сергей и Максим Батовы с удовольствием поделились своими армейскими воспоминаниями и фотографиями из дембельского альбома.

Владимир Михайлович Зайцев, с. Савлуково:

— Призвали меня в армию весной 1975 года. Свои 730 дней в солдатских сапогах я оттоптал честно, от призыва до «дембеля». Моим местом службы стала ракетная часть стратегического назначения в Гродненской области Белоруссии. Здесь были собраны парни со всех республик СССР. Сначала, по приезду в часть, для новобранцев был двухнедельный карантин. Нам выдали повседневную и парадную форму и учили быть солдатом. Преодолевали все трудности мы плечом к плечу, не деля друг друга на русских, грузин, азербайджанцев или украинцев. Никому и в голову не приходило перед тем, как помочь сослуживцу, спросить его о национальности.
В армии нам были особенно дороги письма и открытки, которые присылали родные, друзья, а многим и любимые девушки. Чтобы получить долгожданное письмо, надо было станцевать, только тогда заветное письмо попадёт к тебе в руки. И это был целый ритуал. Это сейчас в армии разрешаются телефоны и айфоны, что считаю совершенно излишним. Такая «забота» отвлекает ребят от несения службы.
Я пришел служить в армию простым деревенским пареньком, а покинул её мужчиной, полностью готовым к самостоятельной жизни. И пусть Советской Армии, в которой я служил, больше нет, но те два года, проведенные в ней, дали мне помимо воинской специальности бесценный жизненный опыт, который мне помогает до сих пор. Я горжусь тем, что в моей жизни была армейская служба.
Сергей Вячеславович Батов, с. Страшевичи:

— Как сегодня помню день моего призыва в армию. Это было 15 ноября 1986 года, как раз в день моего рождения. После мореходного училища призвали меня в ВМФ города Касимова, что под Рязанью, где стояла база подводных лодок и надводных кораблей. Закончил я службу старшиной 1-й статьи в 1989 году.
Считаю, что срочная служба каждому парню пригодится в жизни. Да и вообще каждый мужик обязан отслужить.
Служба моя началась на ракетном крейсере. Я даже не проходил курс молодого бойца, так как призывался после учебки. Первый выход в море мне дался очень тяжело. Это было связано с морской болезнью. Но традиций военно-морского флота никто не отменял, поэтому, как и все, при первом выходе в море пил флакон солёной воды из-за борта корабля, потом, за 100 дней до приказа, стригся наголо и, конечно, оформлял дембельский альбом.
Что меня поразило во время несения службы? Дисциплина и выучка на корабле. Очень много впечатлений осталось, конечно, когда ходили в Атлантическое и Средиземное моря, заходили в порты Ливии, Анголы. Ровное море, чёрное небо, крупные яркие звезды — красота неописуемая! И при этом нельзя расслабляться: мы несём службу.
До сих пор поддерживаю связь со своими сослуживцами, с кем-то в соцсетях общаемся, с кем-то по телефону. Каждый год отмечаем не только 23 Февраля, но и наш День военно-морского флота. Мы, как одна большая семья, ежегодно собираемся на берегу реки Десны в Брянске. Не забываем также посетить памятный знак в селе Жирятино.
Максим Сергеевич Батов, с. Страшевичи:

— Служить или не служить, такого вопроса я для себя даже не ставил. Всегда знал, что пойду по призыву в армию, готовился, занимался спортом, физически был крепким. Попал в Таманскую бригаду, тогда она так называлась. С мая 2013 года решением министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на базе этой бригады и других воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, была воссоздана 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Особенно запомнилась присяга — очень ответственный момент. Волнение, напряжение… Отец приехал. Смотрит на тебя, наблюдает, и ты стараешься не оплошать перед ним. Да и перед командованием не было желания «косячить» в самом начале службы.
Не забуду и подготовку к Параду на Красной Площади ко Дню Победы, когда мы усиленно проходили занятия по строевой подготовке. И вот настал тот день, когда я шёл со своими сослуживцами по легендарной брусчатке Красной площади. Конечно, вместе с сослуживцами испытывал гордость, что именно нам выпала честь представлять Вооруженные Силы страны в День Победы. Только очень жалею, что не успел, шагая в строю, рассмотреть нашего Президента Владимира Путина, а так хотелось его поближе увидеть.
Сейчас с уверенностью могу сказать, что армия для меня стала своего рода экзаменом перед новым этапом жизни. Собственно говоря, поменялись мои взгляды на жизнь, на время.
Сергей Александрович Дмитриенко, с. Жирятино:

— В декабре 2006 года я был призван в ряды Вооружённых сил. Служил во внутренних войсках МВД РФ, в 503-м полку, 3-ей роте, которая была расквартирована в Москве. Государство всегда нуждалось в вооружённой силе не только для сохранения своего суверенитета — защиты от внешних врагов, но и для охранения внутреннего порядка. Мы выполняли очень важную задачу — поддерживали порядок в период праздничных и спортивных мероприятий в Москве. В эти войска набирают только крепких и здоровых ребят, потому что служба, связанная с охраной общественного порядка, борьбой с терроризмом, охраной важных объектов, очень ответственное дело. Армейские нагрузки для меня не были проблемой, этому способствовали и школьные уроки физкультуры, и самоподготовка.
Никогда не сомневался в том, что военная служба по призыву это почётная обязанность мужчины, а род войск, в которых он будет проходить службу, часто имеет значение только для личного самолюбия солдата. У каждого рода войск есть особое предназначение.
Армия проверяла нас на мужество и стойкость. Самое памятное событие в службе — это охрана общественного порядка на финальном матче Лиги чемпионов УЕФА в 2008 году в московских «Лужниках». Матч длился 90 минут, а мы в оцеплении стояли 6 часов и со своей задачей справились.
Армия стала для меня настоящей школой жизни. Наверное, поэтому я и сейчас продолжаю заниматься охраной правопорядка, несу службу в Жирятинской полиции, которая входит в состав МВД РФ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in