Брянцы завоевали пять медалей чемпионата ЦФО по пляжному самбо
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
Как вы относитесь к старинным вещам? Для вас это хлам или вещи с историей?
А вот для Людмилы Анатольевны Грековой, жительницы села Кульнево, каждый экспонат из ее обширной коллекции — это что-то особенное, то, что греет душу и вдохновляет, что хочется внимательно рассматривать. Ей нравится придумывать историю этих вещей, фантазировать, где и как они провели все эти годы или даже столетия, пока не попали жить к ней в дом.
Чего только нет в собрании Л.А. Грековой! Самовары и угольные утюги, фонарики и ручки, бороны и подковы, ковры ручной работы, коньки, счёты и монеты, портфели, фляжки, скатерти, более 500 видов салфеток, картины и значки, подсвечники и вазы. Рядом с примусом и печатной машинкой дружно соседствуют магнитофон и телевизор, верёвка, сплетённая из лыка, и… более двух сотен статуэток.
В наш скоростной век, в котором есть огромные познавательные возможности помимо литературы, книга для неё не утратила своего значения. Людмила Анатольевна очень любит читать, пишет стихи. И к книгам относится как к дорогим друзьям. В ее доме на самодельных полках бережно хранятся более 3 000 экземпляров.
И откуда вдруг взялась эта удивительная «страсть» к коллекционированию?
— Я обожаю винтажный стиль, — говорит моя собеседница, — мне очень нравятся всякие милые ретро-штучки, декор, мебель. Наверное, как и у каждого увлеченного человека, постепенно обычный интерес перерос в нечто большее. Собирание старинных вещей стало серьезным делом, которому я отдаю много своих сил и даже средств.
Интерес к старинным красивым вещам помогает нашей героине прикоснуться к нашей истории и корням, познать культуру прошлого, да и просто доставляет ей эстетическое удовольствие.
Идея открыть частный музей, который в будущем можно передать государству, не дает покоя Людмиле Грековой.
— В последнее время — говорит Людмила Анатольевна, — накопилось немало предметов, которые хотелось бы всем показать. А каким образом это сделать, пока не знаю. Очень бы хотелось, чтобы мне помогли приобрести или отремонтировать какое-нибудь помещение в нашем селе, где бы я смогла сделать выставку всех своих собраний. Хочу после себя оставить маленький след.
Нет ничего невозможного для человека, который верит в свою мечту. Твердости и вдохновения нашей героине не занимать. Этому у неё стоит поучиться, это точно! Но еще важно найти отклик в сердцах земляков, потому как «веревка крепка повивкою, а человек помощью».
Подробнее читайте в газете «Жирятинский край», в №9 от 08 марта 2019 года

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/03/dsc09069

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/03/dsc09063

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/03/dsc09068

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/03/dsc09072 1

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2019/03/dsc09073
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...