О кадастровой оценке

20 марта 2019

Определение кадастровой стоимости объекта недвижимости осуществляется независимым оценщиком в соответствии с требованиями ФЗ №135 «Об оценочной деятельности».

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости используются для целей налогообложения с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Результаты государственной кадастровой оценки утверждаются заказчиком работ (Правительство Брянской области), который принимает соответствующий акт о ее утверждении, и направляются в орган кадастрового учета (ФБУ ФКП «Росреестра» г. Брянск, ул. 2-я Почепская, д.35 А), для внесения в государственный кадастр недвижимости.

Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости (кроме земельных участков) в Брянской области является общество с ограниченной ответственностью «КурсИнвест», (392000, г. Тамбов, ул. Московская, д.108, офис 205).

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (кроме земельных участков) утверждены Приказом Управления имущественных отношений Брянской области №1890 от 27.11.2015.

Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости участков в составе земель населенных пунктов является ООО «Брянский центр оценки и консалтинга» 241035, г.Брянск, ул.Институтская, 15, офис 313.

Результаты определения кадастровой стоимости участков в составе земель населенных пунктов утверждены Приказом Управления имущественных отношений Брянской области №1886 от 26.11.2015.

Заказчиком указанных работ выступало Управление имущественных отношений Брянской области (241002, г. Брянск, бул. Гагарина д,25).

Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости участков в составе земель сельскохозяйственного назначения является ООО «Бюро инвентаризации, оценки и межевания» 241050, г. Смоленск, ул. Ленина д.23/8.

Заказчиком указанных работ выступал Департамент сельского хозяйства Брянской области.

Результаты определения кадастровой стоимости участков в составе земель сельскохозяйственного назначения утверждены Постановлением Правительства Брянской области №378-п от 07.08.2015г.

Изменение кадастровой стоимости в сведениях государственного кадастра недвижимости  возможно путем  ее оспаривания в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Управление Росреестра по Брянской области, г. Брянск, ул.Софьи Перовской, 63, т. 67-08-30, 67-08-34).

Порядок оспаривания кадастровой стоимости регулируется положениями статьи 24.18 федерального закона от 29.07.1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Согласно законодательству, заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Основанием для пересмотра результатов кадастровой стоимости является:

— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, в комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления, в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

— кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Документы направляются по адресу г. Брянск, ул. ул.Софьи Перовской, 63 (5 этаж), или ул.3 июля д.27.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Еще по теме:

29 марта 2024, 16:16
Весенний пал
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:11

Участникам спецоперации передали гуманитарный груз прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала спецоперации прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. (далее…)

29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in