Главный государственный санитарный врач региона обратился к жителям Брянщины

28 марта 2019

Уважаемые граждане! Корь — одна из наиболее контагиозных аэрогенных инфекций: после контакта с источником инфекции заболевают более 90% восприимчивых людей.

Вирус передается по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей, или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей. Больные корью могут служить источниками инфекции в период от одного до двух дней до появления сыпи и до четырех дней после ее высыпания. Заболеваемость корью характеризуется выраженной сезонностью, на территориях с умеренным климатом случаи кори регистрируются преимущественно в конце зимы и весной. Корь — не безобидная инфекция. Заболевание часто протекает в тяжелой форме, может быть осложнена пневмонией (1-6%), воспалением среднего уха (7-9%), энцефалитом (1 на 1000 заболевших), желудочно-кишечными расстройствами. Особенно тяжело корь протекает у лиц с нарушениями иммунной системы. Основной причиной распространения кори в организованных коллективах является наличие значительного процента восприимчивых лиц, не привитых против кори.

В Российской Федерации за 2018 год зарегистрировано 2 538 случаев заболевания корью, заболеваемость составила 17,3 на 1 миллион человек. На сопредельной с Брянской областью территории, в Украине регистрируется максимальная по уровню распространения в Европе заболеваемость корью — в 2018 году зафиксировано 58 000 случаев, заболеваемость составила 1 209 на 1 миллион человек.

Обращаю ваше внимание, что на территории Брянской области сохраняются высокие риски завоза с регионов, неблагополучных по кори с угрозой распространения данной инфекции. Необходимой мерой защиты от кори является проведение вакцинации лиц, не получивших прививки своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок, согласно которому в плановом порядке прививки против кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация — первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация — вторая прививка). Лица в возрасте 15-35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью должны иметь две прививки с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев.

С 2016 года в национальный календарь профилактических прививок включена обязательная иммунизация (двукратная) взрослых от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Вакцинопрофилактика не только снижает риск заболевания, но предотвращает тяжёлые последствия и смертность от этой инфекции.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 марта 2019 г. N 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в срок с 1 апреля по 1 октября 2019 года в Брянской области будет проводиться подчищающая иммунизация против кори.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области настоятельно рекомендует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства и сделать прививку себе и своему ребенку. Сведения о наличии профилактических прививок заносятся в индивидуальный прививочный сертификат, этот документ должен быть у каждого человека.

Уважаемые руководители предприятий и организаций, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по кори на территории Брянской области необходимо выделить финансовые средства на приобретение вакцины против кори и организовать проведение прививок работников из числа иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на ваших предприятиях и организациях.

Призываю вас проявить активную гражданскую позицию по защите здоровья работающего населения области!

Сегодня вакцинация — единственный эффективный способ специфической защиты от кори. Другой альтернативы нет!

Л. ТРАПЕЗНИКОВА, главный государственный санитарный врач по Брянской области

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in