Всегда на боевом посту

30 апреля 2019

История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. В этом году исполняется 370 лет пожарной службе России.

————————————————————————————————————
Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России — это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях. Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, коллективы Жирятинской пожарно спасательной части №23 и ОПЧ «Воробейня» в количестве 34 человек с достоинством и честью выполняют возложенные на них обязанности. Они выезжают на пожары, на срабатывания пожарной сигнализации. На пульт ЧС подключены все Дома культуры, все школы и детские сады района. Команда ПСЧ 23 всегда находится на боевом посту. В любой ситуации всегда на готове находятся 4 боевые машины (3 — в Жирятино и 1 в ОПЧ «Воробейня»). Не секрет, что профессия пожарного героическая и ответственная. Люди этой профессии умеют находить выход из любой сложной ситуации. Они обладают такими навыками, как сила, смелость, выносливость и доброта. Самый пожароопасный период для пожарной охраны — весна, когда население проводит уборку придомовых территорий и сжигают собравшийся за зимние месяцы мусор. С начала нынешнего года зарегистрировано 81 выезд на пожары, 69 из которых приходится на весну этого года.
— Очень тяжёло, когда на пожаре гибнут люди, — говорит начальник Жирятинской ПСЧ №23 Виктор Николаевич Исайченко. — Пожары возникают в основном из-за неосторожного обращения с огнем населения, нарушений правил эксплуатации электрического оборудования. Сказать проще, в большинстве случаев всему виной человеческий фактор. Люди не понимают опасности, — отмечает наш собеседник, — поэтому совершают необдуманные поступки, сжигают сухую траву и не контролируют распространение огня, в результате наносят большой урон односельчанам: сгорают дома, дачи, надворные постройки.
— Что бы Вы, Виктор Николаевич, пожелали своим сотрудникам в канун профессионального праздника? — задаю в конце беседы традиционный вопрос.
— Мне бы хотелось поздравить всех сотрудников нашей части, которые всегда спешат на помощь ко всем, кто в ней нуждается, и выразить им благодарность за нелёгкий добросовестный труд.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in