Работники жирятинской торговли умеют показать товар лицом

27 июля 2019

 

Жизнь современного человека невозможна без приобретения различных услуг и товаров. Производителя или собственника с покупателем связывают люди, которые обеспечивают выполнение торговых операций. Именно этих тружеников мы поздравляем с профессиональным праздником 28 июля. Свою историю День работника торговли начал в 1966 году, вместе с Указом Президиума Верховного совета СССР. Торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны. Развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных. Традиционно сложилось, что данная отрасль считается более женской.

В наше время у потребителей нет проблем с приобретением нужного товара. И количество магазинов, и их ассортимент позволяют сделать покупку с расчетом качества и цены согласно вашим возможностям. Вот только устоять в условиях рыночных отношений, работать и развиваться, несмотря ни на что, получается далеко не у всех.

Что для этого нужно? – у каждого предпринимателя есть свой ответ на этот простой вопрос. О секрете своего успеха сегодня нам рассказывает хозяйка расположенного в райцентре хозяйственного магазина Вера Колесникова. Одна из самых молодых предпринимательниц района на мой вопрос, как удалось выжить в условиях конкуренции — торговля ведь достаточно непростой вид деятельности — Вера Николаевна ответила:

— Помогает желание работать, продолжать начатое. Не тратить деньги на какие-то излишества, а вкладывать их в дело, расширяться. Но главным, на мой взгляд, в любом деле, и в торговле особенно, является человек, с которым ты работаешь. 90 процентов успеха зависит именно от этого.

— Не жалеете, что приехали в наше село, ведь у Вас была возможность остаться и жить в городе, в родной Жуковке?

— Возможность остаться была, но я думаю, что город – это суета. Мы люди больше сельские, и деревенская жизнь нас вполне устраивает. Чистый воздух, работа, семья, дом – все есть, все в порядке. За несколько лет самостоятельной работы нам удалось не только сохранить, но и расширить семейное дело. Что было сделано? С мужем Эдуардом построили большое помещение, оборудовали. Начинали все делать своими руками, потихоньку отстраивали здание. Нам помогали наши братья. За два года в новом здании открыли хозяйственный магазин. Работа еще не закончена.

— Сложности, которые мешают работать – есть ли они, и как с ним справляетесь?

— Есть, конечно. Без них и жизнь была бы скучной. Основная, наверное, в деньгах — хочется сделать все быстро и сразу, но средства ограничены. Приходится с этим считаться. А в целом, все трудности решаемы, главное – работать и не отступать

— Специфика сельской торговли – если ли она, и как отражается на работе?

— Единственное отличие от города, на мой взгляд, то, что в селе все друг друга знают. Я знаю покупателей, и они знают меня. Нет подводных камней, никаких обманов быть не может. Знаешь, кому можно продать в рассрочку, а кому лучше в долг не давать. Тем, кто нормально рассчитывается, всегда готовы идти навстречу, стройматериалы дорогие – понимаем, что не все могут отдать всю сумму сразу. Входим в положение. Вот и вся специфика.

— А конкуренция – как удается привлекать покупателей?

— Здоровая конкуренция – это нормально. Она способствует развитию. Стараешься и ассортимент расширить, и цены приемлемые сделать, установить современное оборудование, помещение сделать удобным (просторным, светлым), оказывать дополнительные услуги – по доставке, например. Получается или нет – судить нашим покупателям.

-Какие качества помогают добиваться успеха?

— Главное, я думаю, настойчивость. Если что задумал — добиваться этого. Преодолевать препятствия, тогда все получится.

— И напоследок, несколько слов о дальнейших планах?

— Работать и работать. Сейчас ремонтируем второй этаж, планируем расширение магазина. Возможно, наряду с торговлей открою и какое-нибудь производство. Но пока только размышляю над этим. Вот, пожалуй, и все. Мы счастливая семья. По жизни никогда не унываем. Трудности есть, да и у кого их нет. Стараемся идти только вперед, ведь «под лежачий камень вода не течет», — завершает хозяйка.

-Спасибо за откровенность. Хочется поздравить вас с профессиональным праздником. Удачи в работе, ждем новых идей, начинаний и реализации всех планов!

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in