Надёжный диспетчер Жирятинского РЭС

01 августа 2019

С самого утра разрывается телефон — звонят мастера участков, руководители предприятий, жители района. Так начинается стандартная рабочая смена диспетчера оперативно-диспетчерской группы Жирятинского РЭСа Дмитрия Гришина.

Каждый звонящий задаёт свой вопрос. Потребители электроэнергии интересуются: почему в доме низкое или высокое напряжение, когда будет свет, почему отключили электроэнергию без предупреждения. Дмитрий Александрович отвечает на звонки, а в случае аварийной обстановки он не только принимает единственно верное решение, но и, конечно же, несет ответственность за него. В этом случае диспетчер обязан оповестить начальника РЭСа, собрать и передать оперативную информацию вышестоящему оперативному персоналу, дать команду оперативно-выездной бригаде выехать на объект. По утрам диспетчеры меняются. Принимая смену от своих коллег, они знакомятся с работами, которые ведутся на линии и подстанциях, со всеми отклонениями от нормальной схемы электросетей, изучают аварийные и плановые заявки на предстоящий день.

— Диспетчер — одна из ответственных профессий в энергетике, — говорит Дмитрий Гришин. — Прежде чем стать диспетчером, я окончил Брянский строительный техникум, отслужил 2 года в Армии, работал в линейной бригаде городских сетей Брянска. Набирался опыта работы. Требования к нашей профессии очень высокие. Мы управляем режимами работы сети, обеспечиваем безаварийную работу оборудования, бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей, организуем выезд оперативных бригад. Дмитрий Александрович трудится диспетчером уже больше девяти лет. По мнению начальника районных электросетей В.М. Мицука, он пунктуальный, ответственный и надёжный человек, всегда собранный, знает все необходимые инструкции.

— Мне нравится то, чем я занимаюсь сейчас. Это серьёзная работа. Без чувства собственной ответственности здесь работать нельзя, — делает выводы Дмитрий. — Ведь мы отвечаем не только за бесперебойное поступление электроэнергии, но и за жизни людей.

— Дмитрий Александрович, Вы ездите на работу из Брянска. Не хотелось бы вам найти работу поближе? — Задаю я вопрос моему собеседнику.

— Я считаю, что на пятьдесят процентов, комфортно ли работается человеку на предприятии, зависит от коллектива. Коллектив в Жирятинском РЭСе просто замечательный: взаимопомощь, взаимовыручка присутствует, однозначно. А в нашей профессии, так как мы отвечаем друг за друга, это, прежде всего. Во-вторых, здесь меня устраивает стабильность, и тот факт, что на дорогу я трачу побольше времени, чем остальные, работе не мешает.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in