1 августа жители села Жирятина выстроились в очередь на сдачу крови

02 августа 2019

Донорство – благородный поступок человека. Не каждый согласится встать рано утром, занять очередь у фургончика, внутри которого суетятся медработники, чтобы принять всех желающих, выстоять большую очередь и самое главное поделиться своей кровью.

1 августа многие жители села Жирятина выстроились в очередь на сдачу крови. Перед этим каждый заполнил небольшую, но очень важную «Анкету донора», содержащую основные вопросы о здоровье. Данную анкету обязательно нужно заполнить, ведь медработникам следует убедиться, будет ли сдача крови безопасной как для донора, так и для пациента, которому будет сделано переливание.

В небольшом фургончике были размещены койки, на которые ложились желающие сдать кровь, и еще два маленьких кабинета. Сначала донорам нужно было сдать анализ крови из пальца, чтобы определить группу крови, резус-фактор, а также уровень гемоглобина. Во втором кабинете всем измерили артериальное давление, частоту пульса, а также провели осмотр кожных покровов и слизистых оболочек. После чего медработники решали вопрос о выполнении донации крови.

Перед входом в кабинет, где медработники брали кровь, донорам нужно было надеть бахилы и лечь на удобное кресло. На предплечье желающих сдать кровь опытные специалисты наложили резиновый жгут, продезинфицировали кожу в месте локтевой вены, а потом происходила процедура сбора крови. Все было стерильно, медработники использовали только одноразовые инструменты.

После того, как у доноров забрали кровь, каждому выдали справку, которая дает право на 2 оплачиваемых дня отдыха, а также денежную выплату на питание.

Игорь Кравцов, экономист администрации Жирятинского района, совсем недавно стал донором. «Я всего лишь два раза сдавал кровь, но на этом не остановлюсь. Для меня донорство – святое дело! Я хочу и буду помогать людям, которые в этом нуждаются. Если у вас хорошее здоровье, вы молоды и полны сил, почему бы не помочь кому-то. Хочется, чтобы больше людей совершали добрые дела».

А вот жительница села Жирятино Ольга Кузьмина сдает кровь уже в 19-й раз. Стать донором Ольга решила по примеру своего отца, который много лет занимается донорством. Девушка тоже захотела совершить доброе дело и прийти в пункт сбора крови. «Я очень рада, что совершаю это благое дело. Часто представляю людей, в венах которых течет моя кровь. Сегодня у фургончика собралось много людей, и  я считаю, что каждый из  них большой молодец, герой для кого-то. Делать добрые поступки нужно без выгоды и корысти».

Ежегодно доноры спасают сотни людей. А тот, кто спасает одну жизнь, спасет весь мир.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in