Медицинский пункт на колесах побывал в Жирятинском районе

06 августа 2019

Здоровье всего дороже! С эти высказыванием согласятся многие. Ведь, когда нет болезней, суставы не ломит, не кружится голова – человек полноценно и безболезненно живет.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» 6 августа состоялся выезд передвижного фельдшерско-медицинского пункта Брянской МБ в деревню Рубча. В ходе организованного медосмотра врачи обследовали людей преклонного возраста (60+).

Деревня Рубча является отдаленным населенным пунктом, согласно официальным данным здесь проживают 79 человек (в основном пенсионеры). До районного центра, где находится участковая больница, рубчанцам добираться из-за отдаленности населенного пункта непросто, а в силу преклонного возраста вдвойне тяжелее. Два раза в неделю в Рубчу приезжает фельдшер Елена Алексеевна Сахарова. Она проводит осмотр пациентов и оказывает им медицинскую помощь.

А в этот день в Рубче прием вели врач-терапевт, заместитель главного врача по лечебной части Брянской МБ Н.В. Чебан, врач-узист Е.С. Крыжановская, акушерка В.В. Изонина. Фельдшер Е.А. Сухорукова осуществляла забор крови.

Местом приема стал передвижной фельдшерско-медицинский пункт — специально оборудованный медицинский автомобиль. Он был выделен Брянской МБ правительством Брянской области для организации выездов медиков в отдаленные населенные пункты. ФМП оснащен системой освещения, водоснабжения, вентиляции, отопления и кондиционирования. В нем оборудованы 2 кабинета приема врача, установлен ЭКГ-аппарат, имеется помещение для забора крови.

— Автомобиль оборудован так, что прием в нем может вести врач любой специальности, но чаще всего это все же терапевт, так как он более востребован,  — рассказывает заместитель главного врача по лечебной части Надежда Чебан. — Один из кабинетов оборудован гинекологическим креслом. В ходе осмотра у пациентов берут анализы на онкозаболевания, чтобы предотвратить патологию, а также проводят УЗИ внутренних органов. Кстати сказать, медосмотр в таком фельдшерско-медицинском пункте могут пройти не только пожилые люди, но и все обратившиеся, в том числе дети.

За последние четыре месяца ФМП Брянской межрайонной больницы осуществил двадцать девять выездов в малочисленные населенные пункты. Оказана медицинская помощь 287 людям. В Жирятинском районе передвижной фельдшерский фургон посетил Макарово, Горицы, Кучеево. В дальнейшем медицинский пункт на колесах приедет в Высокое, Норино и Буду.

6 августа в Рубче было осмотрено 25 человек. Семь человек были направлены на госпитализацию, из которых пять — планово и два – экстренно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in