В Жирятинском районе освятили храм святителя Паисия Святогорца

28 августа 2019

На минувшей неделе в жизни православных христиан Жирятинского района произошло значимое событие. Наш район с почётной миссией посетил Митрополит Александр. Он совершил освящение храма во имя преподобного Паисия Святогорца, который возвышается на берегу озера у деревни Старое Каплино.

Храм-часовня, носящий имя этого святого, единственный в Брянской епархии, возведен в историко-культурном эко-поселении «Покров», расположенном на территории семейного фермерского хозяйства «Усадьба «Княжичи». Высота деревянного храма-часовни — 21 метр. Иконостас изготовлен брянскими мастерами, ими же написаны и святые образы. Рядом с храмом разбит яблоневый сад, высажено 200 саженцев.
Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме Паисия Святогорца.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского городского церковного округа протоирей Сергий Рысин, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских села Страшевичи иерей Игорь Морозов.

На освящении храма присутствовали заместитель главы администрации Жирятинского района Валентина Пожарская, генеральный директор семейной фермы «Усадьба Княжичи» Александр Костюченко, ученики Страшевичской средней школы и жители района.
В освящённом храме желающие приняли святое причастие. Проповедь перед причастием произнес иерей Игорь Морозов, настоятель храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских села Страшевичи.
По окончании Литургии Владыка Александр поздравил всех собравшихся с освящением храма:
— Мы сегодня совершили освящение этого уютного маленького храма, одного из немногих посвященного преподобному Паисию Святогорцу. Храмы мы строим для того, чтобы славить Господа, благодарить Его за все непрестанные к нам благодеяния. Молитва наша должна отличаться смирением и благодарностью, и я надеюсь, что под сводами этого храма будут возноситься именно такие молитвы.

Его Высокопреосвященство поблагодарил Александра Костюченко за помощь в проведении епархиальных православных молодежных слетов на территории фермерского хозяйства, а также организацию в Брянске фестиваля «Яблочный Спас», за приобщение жителей Брянщины к исконным традициям и показ доброго детского кино.
На память о свершившемся событии, освящении храма-часовни, Александр Костюченко подарил Митрополиту Александру икону преподобного Паисия Святогорца, написанную в Конице – месте, где святой провел свое детство, и рассказал о работе историко-культурного поселения «Покров», где летом отдыхают воспитанники православных приютов с педагогами и снимают кино для Международного детского кинофестиваля «Мы сами снимаем кино».

— Большинство наших короткометражных фильмов мы снимаем по притчам преподобного Паисия Святогорца, — рассказал Александр Николаевич. — Для детей он написал много чудесных рассказов. Съёмки фильмов были в местах, где жил и молился святой Паисий, даже в келье на Афоне. И удивительно, что в этом году я присутствую на втором освящении храма во имя преподобного Паисия. Месяц назад это было в его монастыре Стомион в Коннице, и вот теперь на Брянщине. Это один из первых храмов в России, посвященных преподобному Паисию Святогорцу, поэтому событие знаковое не только для Брянской области. Кстати сказать, в этом храме мы с детьми тоже снимали притчу «Мама».
До освящения храма Паисия Святогорца здесь совершались только молебны для отдыхающих в историко-культурном поселении «Покров» детей. Теперь здесь будут совершаться не только молебны, но и Божественные литургии. Одну из первых совершил в новоосвящённом храме митрополит Брянский и Севский Александр.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:23

Брянские специалисты отремонтировали 6 объектов в подшефной Брянке

Брянские специалисты продолжают помогать в восстановлении социальных объектов в подшефной Брянке Луганской Народной Республики.  (далее…)

22 апреля 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 36 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 10 миллионов рублей. (далее…)

22 апреля 2024, 10:04

На базе брянского лагеря «Искорка» прошёл межрегиональный фестиваль «Под облаками»

В детском оздоровительном лагере "Искорка" под Брянском прошёл межрегиональный туристический фестиваль "Под облаками". (далее…)

22 апреля 2024, 09:47

Брянский ТЮЗ выступил в Москве

В Москве в рамках Всероссийского фестиваля «Школьная классика» состоялись гастроли брянского ТЮЗа. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in