Татьяна Горлович, врач-стоматолог Жирятинской больницы : «У меня профессия творческая»

07 октября 2019

Во всем мире Международный день врача отмечается традиционно в первый понедельник октября. В этом году праздник выпал на 7 октября.

Наверное, есть счастливчики, которые не знают, что такое зубная боль. А вот тем, кто это испытал хоть раз, точно известно, насколько это мучительно. Конечно, по возможности до боли доводить не надо, ведь на сегодняшний день, благодаря современным технологиям, поход к стоматологу стал куда приятнее, чем в прежние годы. В канун профессионального праздника мы побеседовали со стоматологом, скромной и обаятельной женщиной Татьяной Горлович, стаж которой в профессии составляет более 40 лет:
— С детства мечтала стать врачом, — рассказывает наша собеседница. — После школы поступила в Смоленский медицинский институт на стоматологический факультет. Почему именно стоматология? Люблю видеть результат лечения сразу, нравится, что это своего рода творчество: каждый зуб — как скульптура. Нравится общаться с людьми и возвращать им желание улыбаться и радоваться жизни!
Больной всегда ждет от своего лечащего доктора чуда, и врач обязан, даже в самых безнадежных ситуациях, суметь убедить пациента в том, что оно обязательно произойдет. У Татьяны Евгеньевны этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с пациентом, своей непререкаемой уверенностью она внушает надежду на выздоровление.
Выбор профессии — это в жизни человека чуть ли не самое главное: и Татьяна Евгеньевна нашла себя в своем деле. Может быть, во врачебной деятельности надо быть более жестким человеком, умеющим владеть своими чувствами, не поддаваться жалости. Но нельзя быть настоящим врачом, не умея понимать и воспринимать чужую боль. Татьяна — врач настоящий.
— Мой кабинет ежедневно посещают не менее десяти пациентов, и у каждого свои проблемы, жалобы. К каждому больному необходим индивидуальный подход, — убеждена она.
В медицину идут работать смелые, уверенные в себе люди. Татьяна Евгеньевна одна из таких. Она любит своих пациентов, всегда готова им помочь. По мнению моей собеседницы, в её профессии необходимы терпение, выдержка, уравновешенность. А ещё нужны физическая и психологическая выносливость, собранность, точная координация. И на этом не заканчивается список профессиональных и человеческих качеств, которыми должен обладать специалист, занимающийся стоматологическим лечением.
В завершение нашей беседы Татьяна Евгеньевна поздравила всех коллег и работников с профессиональным праздником, пожелала им здоровья, успехов в трудовой деятельности, любви близких и высказала мнение, что в медицину должны идти люди, истинно преданные своему делу.
В свою очередь, редакция газеты «Жирятинский край» поздравляет всех врачей нашей участковой больницы с Международным днём врача. Пусть вас никогда не покидает оптимизм, бодрость духа и душевный комфорт!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in