На таких, как Валентина Бондаренко из села Кульнева Жирятинского района, держится село

15 октября 2019

Живет в селе Кульневе Жирятинского района настоящая сельская труженица Валентина Евлановна Бондаренко.

Валентина Евлановна родилась в 1934 году. С раннего детства познала нужду, голод и холод. В 1941 году отец ушёл на фронт, да домой так и не вернулся — пропал без вести. Остались Валя с матерью, младшими сестрой и братом без отца.
Повзрослеть Валентине пришлось рано. Нужно было помогать матери по хозяйству, следить за младшими. Жили они в небольшом доме. Когда немцы пришли в село, то заняли его. А семью Вали приютили соседи, отдали свою баню, в которой им пришлось жить. Немцы грабили дома местных жителей, уводили скот. Мать, чтобы чем-то прокормить детей, хотела спрятать корову, отвела её в лощину и привязала там. Но когда вернулась за ней ночью, кормилицы уже не было.
Когда партизаны освободили село от немцев, те, отступая, сожгли дом Валентины. Жить было негде. Мать и дети, да помогали соседи, слепили «лепленку» из глины и навоза.
— Пол был земляной, — вспоминает Валентина Евлановна. — Мы, дети, спали на печке, мать в печке, а в углу стоял теленок (дали добрые люди). Топить печку было нечем, дров не было. Зимой мать топила печь соломой. А много ли тепла от соломы? Все стены были в инее, в ведрах вода замерзала. Фасоль доставала из печи сырую. Приходилось есть «тошнотики», мерзлую картошку.
Трудно жили и в послевоенное время, — продолжает свой печальный рассказ моя собеседница, — особенно тем, чьи отцы не пришли с войны. От недоедания, холода заболела и умерла сестра.
Но никто не жаловался на судьбу. Жили, работали, учились. Валя тоже пошла в школу, но проучилась всего три класса. Некогда было. Подростком пошла помогать матери на ферму доить коров, а потом и сама стала дояркой в колхозе. Доили коров у села Ратное.
Но, как говорит Валентина Евлановна, умели они работать, умели веселиться, дружить и помогать друг другу. Молодость брала свое. Валентине тоже хотелось и погулять, и на танцы сходить. По вечерам слышались звуки гармошки, песни девчат. Валя любила песни, да и сама пела хорошо. Вечером вся деревенская молодёжь бежала на танцы. А рано утром нужно было бежать на ферму, доить коров. На себе носили фляги с молоком. Порой одеть было нечего, но это мало кого огорчало.
На танцах Валентина и встретила своего будущего мужа, Петра Никитича. Вскоре сыграли свадьбу, родили и воспитали вместе с мужем шестерых детей. Дали всем образование. Но Валентина Евлановна не была домохозяйкой. Нужно было везде поспеть: с хозяйством управиться, деток в школу собрать, в огороде все прополоть, помыть, постирать, чтобы детки были всегда накормленные, чистые и опрятные, да и не опоздать на работу. Вставала с петухами. Муж работал водителем в колхозе, а потом и в совхозе, приезжал поздно ночью, дороги-то были плохие. Летом — уборочная, сенокос. А Валентина Евлановна работала и на ферме, и в поле, и телятницей, и зерно на току сушила.
— Да разве все расскажешь, — говорит Валентина Евлановна.
Все бы ладно, но, как говорят: «пришла беда, отворяй ворота». Коварная болезнь рано забрала мужа и отца у детей. И опять Валентине пришлось взвалить на свои плечи тяжёлый груз домашних работ. Но во всем надежной опорой и подмогой были её дети. Сейчас у бабушки Вали 10 внуков и 7 правнуков. Дети, внуки и правнуки часто навещают ее. Бабушка Валя всегда рада гостям. Как и раньше, за огромным столом собирается большая семья, кроме одного сына, рано ушедшего из жизни. Валентина Евлановна по-прежнему заботится о своих детях, внуках, правнуках. Переживает, молится. И только последние годы стала позволять себе прилечь отдохнуть днём.
Типичная русская крестьянка. Именно на таких, как Валентина Бондаренко, и держится русское село. Здоровья Вам, Валентина Евлановна, и долгих лет жизни!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in