Жирятинец Николай Морокин — надёжный водитель

27 октября 2019

Для Николая Морокина, чей водительский стаж составляет более 40 лет,  День автомобилиста — профессиональный праздник.
Этот скромный и трудолюбивый человек технику считает своим самым большим жизненным увлечением. Стать шофером Николай Александрович мечтал с детства.
— У дяди комбанёра заимствовал профессию, — признается он.
Окончив школу, Николай отучился на водителя и сразу же устроился шофером в Кульневский совхоз. После армии вернулся на малую родину, женился и продолжал заниматься любимым делом, работал трактористом уже в Жуковском совхозе. В 1987 году, после образования района, семья Морокиных переехала в Жирятино.
Наш герой — примерный семьянин и отличный хозяин. Дом у него прекрасный, два огромных гаража рядом возвел, строительством занимается постоянно. Глядя на его ухоженную усадьбу, односельчане знают: что всё, за что берется этот человек, будет доведено до совершенства. С женой Галиной Васильевной они вырастили и воспитали троих детей — дочь Юлию и сыновей Андрея и Сергея. К гордости и радости родителей все они стали трудолюбивыми, порядочными и добрыми людьми. Сыновья пошли по отцовским стопам и тоже стали водителями. С такой же ответственностью относится Николай Александрович и к своим профессиональным обязанностям.
— Я бы так и работал потихоньку в сельском хозяйстве, — признается Николай Морокин, — если бы не сыновья. Это они предложили оформить предпринимательство, приобрести маршрутное такси и заняться перевозкой людей. Первую машину купили в 2005 году, а на сегодняшний день в нашем автопарке уже 7 маршруток. 5 маршруток 6-й год работают по найму с «Мираторгом», одна — с «Дружбой», еще одна — по договору с автовокзалом.
Простой здравый смысл подсказывает: работа любого, кто сел за баранку, ответственна. У того же, кто возит людей, ответственность возрастает вдвое. От водителя общественного транспорта требуется умение в любую погоду ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как в городе, так и в любой деревне. Для Николая Морокина и его сыновей вставать на работу, когда большинство односельчан еще крепко спят, дело привычное. За четырнадцать лет работы на маршруте он досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все наши населенные пункты с их закоулками. А самое главное — Николай Александрович знаком с огромным количеством людей, со многими из которых завязалась крепкая дружба. Знает, на каких остановках садятся в транспорт и выходят его постоянные клиенты. Проработав всю жизнь водителем, к своему ремеслу наш герой относится с уважением, и у детей это чувство развил с юных лет.
На вопрос: «За что любит свою работу?», — сначала пожимает плечами, а потом находит ответ: «У каждого человека в этой жизни есть место. Я свое нашел».
Основным достоинством Николая Александровича друзья и знакомые считают его добродушие и какую-то особенную неконфликтность. Из любой сложной ситуации он всегда старается найти дипломатический выход, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму. Он водитель-профессионал, пунктуальный до секунды. А для родных — надежная стена, за которой всем спокойно и комфортно.
Работу Николая Александровича Морокина высоко оценили и отметили в 1997 году медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В День аввтомобилиста пожелаем нашему герою и всем автомобилистам района зеленого света, безаварийных поездок и ровной дороги!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in