В Жирятинском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

19 ноября 2019

В настоящее время на территории Брянской области неудовлетворительно складывается ситуация, связанная с аварийностью на автомобильном транспорте по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С участием водителей с признаками опьянения зарегистрировано каждое девятое (11,9% от всех) ДТП в регионе и каждый четвертый (24,5%) смертельный случай. При этом с учетом проведения химико-токсикологических исследований погибших в результате совершения ДТП водителей транспортных средств прогнозируется увеличение доли таких происшествий.

Также по итогам десяти месяцев 2019 года отмечается тенденция к ухудшению сложившейся ситуации. Если по девяти месяцам текущего года показатель снижения числа ДТП с участием нетрезвых водителей составлял 18,1%, то по десяти месяцам данный показатель уменьшился и составил 17,3%.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и преступлений, связанных с фактами повторного управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, на территории Брянской области и  Жирятинского района в период с 15 по 25 ноября 2019 года сотрудниками ОГИБДД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Напоминаем, что проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему остается актуальной. Многие водители до сих пор не осознали всю преступность своих действий. Люди не отдают себе отчет в том, что рискуют не только своей безопасностью, но и жизнями близких.

Уважаемые участники дорожного движения, еще раз напоминаем, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут по ст. 12.8 ч. 1 либо ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Также в настоящее время повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования образует уголовное преступление, предусмотренное ст.264 прим 1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения присоединиться к борьбе с пьянством за рулем, не оставаться равнодушными и сообщать о данных фактах в ГИБДД. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in