Жительница Жирятинского района Вера Васильевна Коляда недавно отметила 90-летие

13 декабря 2019

Поздравила с этой солидной датой юбиляра Татьяна Ивашнёва, директор Жирятинского КЦСОН:— — Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущих поколений, — сказала Татьяна Ивашнёва.

 

Татьяна Михайловна зачитала Вере Коляде поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Брянской области Александра Богомаза, а также передала пожелания крепкого здоровья и внимания близких от главы администрации района Леонида Антюхова.

— Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас, — пожелала труженице тыла Татьяна Ивашнёва. Вера Васильевна родилась, выросла и прожила всю свою сознательную жизнь в селе Воробейне. Она обычная русская женщина, испытавшая на своём веку и радости, и горести. Её судьба похожа на судьбы многих людей, живших в военные и послевоенные годы, именно на это тяжелое время пришлись её детство, юность и пора взросления. С особым волнением вспоминает Вера Коляда военное время:

— В годы войны я была подростком. Все жители работали на полях, выращивали хлеб для фронта, для Победы. Мама шла на колхозные поля и меня брала в помощницы. Мы копали под лопаты участки земли для посадки картофеля, лошадей ведь не было, пропалывали от сорняков ячмень, овёс, пшеницу, лопатили зерно.

Погрузившись в воспоминания, Вера Васильевна немного погрустнела, задумалась, а потом продолжила свой рассказ:

— Очень тяжело было терпеть холод и голод. Зимой, чтобы отопить нашу хатку, мы за несколько километров зимой ходили с саночками к посёлку Гигант за хворостом. Нас, детей, у матери было трое. Отец ушёл на фронт и там погиб. Очень тяжело приходилось и в послевоенные годы.

Вторую половинку свою Вера Васильевна встретила поздно, в сорокалетнем возрасте. Посватался к ней вдовец с пятерыми детьми, и она согласилась на замужество. Самой старшей дочери мужа шёл восьмой год, а дальше, как выразилась моя собеседница, «мал-мала меньше». Жили дружно, приёмных детей растила наша героиня как своих. А в начале семидесятых родилась у супругов и общая дочь. Уже четверть века, как Вера Васильевна овдовела. Живёт с младшей дочерью, но не забывают нашу героиню и приёмные дети. В тот момент, когда мы приезжали с поздравлениями, третий месяц гостила у мамы и младшей сестры одна из них.

— Слава Богу, всех детей вырастили, всех определили, — говорит юбиляр, — и теперь они навещают меня. — И с гордостью добавляет, — У меня уже восемь внуков и три правнука! Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали по жизни нашу героиню, помогали справляться с трудностями, которых было немало.

Очень бережно относятся к Вере Васильевне родные и близкие ей люди: заботятся, ухаживают. Мы тоже пожелаем Вере Васильевне смотреть на жизнь с оптимизмом, беречь здоровье и ещё много лет радовать детей, внуков и правнуков теплотой своего сердца.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in