О своей студенческой жизни рассказывают жирятинцы

25 января 2020

25 января в нашей стране сразу 2 праздника — женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. 

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной Указа об учреждении Московского университета, Татьянин день стал отмечаться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. В канун этой даты мы провели опрос среди нынешних и бывших студентов, в котором попросили рассказать о своих студенческих годах и предоставить фото тех лет.

 

Людмила АЛИМОВА:

— Я тоже когда-то была студенткой, училась в Рослальском медицинском училище в Смоленской области с 1979 по 1982 годы. Какая же это была прекрасная пора! До сих пор вспоминаю девчонок по группе, с которыми вместе жили на съёмной квартире. Вспоминаются многочисленные вечера в медучилище, выезды с группой в колхоз на уборку овощей. Да, студенчество это, наверное, один из лучших периодов в жизни человека… После окончания училища все мы разъехались, несколько лет связь поддерживали, а потом постепенно общение прервалось. Но вот совсем недавно, благодаря соцсетям «Одноклассники», нашлась моя лучшая подружка, которая сейчас живёт в Белоруссии. Планируем летом встретиться. В преддверии Дня студента я хочу пожелать всем студентам здоровья, любви и исполнении всех желаний!

Евгений ШИПЫКИН

— Почти все в своё время были студентами. Я закончил Брянский государственный аграрный университет (бывший БГСХА). Это самое беззаботное и неповторимое время в жизни любого человека, которое вспоминается и в которое хочется вернуться. Поскольку это именно та пора, когда ты предоставлен сам себе. Можно выбрать, во сколько лечь сегодня спать, пойти завтра на пары или подремать подольше, начать писать «курсач» или оставить его под конец семестра. На сегодняшний день, отучившись в университете, а я работаю по специальности — в районном управлении сельского хозяйства, я частенько вспоминаю себя в роли студента. То время было очень насыщенное: я участвовал в различных мероприятиях, концертах, соревнованиях, поездках. За отличную учебу наградили нормальной стипендией и поездкой в Москву в Государственную Думу и ЦИК России.

Время в университете пролетело стремительно. Вот только поступил — и уже защита диплома. Каждый студент мечтает о том, чтобы побыстрее закончить университет и пойти на работу. Я и мои друзья тоже так рассуждали. Но к концу учебы начинаешь понимать, что не так просто найти работу, когда везде куча ограничений и предпочтение отдают опытным работникам. И это, наверное, такое же сложное время, как и поступление. Поздравляю всех с Днем студента! Желаю по жизни больше зачетов, счастья, любви!

Ольга СОБОЛЬКОВА

— Я училась в БГАУ на факультете «Агрономия» с 1992 по 1997 годы на очном отделении. Время студенчества запомнилось как один из самых светлых периодов в жизни. Несмотря на то, что это были «лихие девяностые», для нас, студентов, это было очень хорошее время. С сентября и по ноябрь мы ездили в колхозы, помогали в ходе уборочной сельскохозяйственным предприятиям. Физически было тяжеловато, но в этих поездках мы становились дружными, одной командой. Вспоминаю о них с удовольствием. Жизнь в общежитии была настоящим «Полем чудес». В комнатах проживали в основном девушки, к ним через вахту пытались попасть молодые люди, но с этим было строго — женщины-вахтеры были лучше любых охранников. День студента мы обязательно отмечали очень весело. Студенчество — это память на всю жизнь. В канун празднования Дня российского студенчества и Татьяниного дня желаю всем студентам и именинницам крепкого здоровья, счастья, удачи, отличного настроения!

Роман КОНДРАТ

— Что может быть лучше, чем студенческая жизнь? Ведь именно с момента поступления в Мичуринский филиал БГАУ и началось самое замечательное время в моей жизни! Конечно, что значит для меня студенческая жизнь, наверное, точно я смогу определить лишь через несколько лет, после окончания колледжа. Сейчас могу сказать лишь то, что для меня это постоянное движение, общение, стремление.

Учёба — та пора (думаю, всем студентам это состояние знакомо), когда ты смотришь сериалы, просматриваешь много информации в соцсетях, наводишь порядок в комнате общежития, строишь планы на будущее — всё что угодно, но как можно дальше оттягиваешь время подготовки к экзаменам. А в какой-то момент тебя озаряет, что времени осталось совсем мало. И вот ты наедине с кофе, конспектами лекций и учебниками, учишь и учищь, но иногда надеешься на старую, добрую «халяву». Если преподаватель строгий и требовательный, то «халява» не прокатит.

У каждого студента есть свой любимый преподаватель. Для меня, да и для всей нашей группы, за годы учёбы самой любимой стала Инга Викторовна Сидоренко, наш классный руководитель. С ней всегда интересно на занятиях и во внеурочное время. Даже жаль, что скоро придётся расставаться и с преподавателями, и с друзьями. Четыре года пролетели как один миг. Летом уже защита дипломной работы.

Наталья СЁМИНА

— Студенчество — это лучший период в жизни, насыщенный новыми знаниями, полезными знакомствами, яркими событиями и самыми противоречивыми впечатлениями. Иногда думаю, что если бы не была студенткой, то молодость прошла незаметно. Ведь столько положительных эмоций не дает ни школа, ни работа. Закончила я Брянский кооперативный техникум по специальности бухгалтер в 1998 году и всю сознательную жизнь работаю в торговле. Может, и были какие-то негативные моменты в студенческие годы, но сейчас вспоминаются только позитивные. У нас в техникуме была хорошая традиция — успехи студентов отмечать на линейке. На одной из них на первом курсе отметили и мой труд. Для меня было неожиданностью, что мой реферат по экономике на тему «Что такое проблема» оказался самым лучшим. Ну а то, что пришлось проявить очень много стараний при подготовке к реферату — это я тоже помню. Многочасовое штудирование литературы в библиотеке не прошло даром. Моя фотография висела на стенде среди лучших студентов — это было как награда за мои труды.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in